Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Самые популярные рецепты

21.02.12, автор : valentina 1 комментарий
3populyarnie

У каждого из нас есть свои любимые рецепты, некоторые из ни – по-настоящему уникальны, некоторые – часто можно встретить в кулинарных книгах и на сайтах, посвященных кулинарному мастерству. Но существует категория блюд, популярных во все времена. К ней относятся блюда, которые уже не один десяток лет не теряют своей популярности во многих странах мира, а рецепты, по которым они приготовлены, чаще всего ищут пользователи сети интернет и покупатели кулинарных изданий. Таких блюд довольно много, но хотелось бы отдельно рассказать про самые популярные рецепты – рецепты, которые всегда актуальны благодаря своей универсальности.

Лидером такого своеобразного рейтинга во многих странах является салат «Цезарь». Именно этот салат чаще всего заказывают в ресторанах и постоянно готовят в домашних условиях. Его легкий и приятный вкус нравится многим. Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобится: куриное филе (350-400 г), сметана (200 мл), салат-латук (1 большой пучок), соль и перец по вкусу, куриные яйца (5-6 шт), белый хлеб или батон (100 г), оливковое масло (100 мл), эстрагон (2-3 веточки), анчоусы (50 г), пармезан (50 г), чеснок (2 зубчика), соус табаско (4 капли). Яйца отвариваем вкрутую и охлаждаем. Пока яйца варятся, готовим соус для салата: при помощи миксера взбиваем сметану с измельченным эстрагоном, тертым пармезаном, пропущенным через пресс чесноком, табаско, анчоусами, солью и перцем. Должна получиться однородная заправка. Салат-латук тщательно промываем под проточной водой, разрываем руками на небольшие кусочки, складываем в миску и ставим в холодильник на 15 минут. Оливковое масло разогреваем в сковороде и обжариваем на нем нарезанное полосками куриное филе до золотистого оттенка, периодически помешивая. Затем извлекаем курицу из сковороды, а на оставшемся масле обжариваем нарезанный небольшими кубиками батон или белый хлеб. В глубокой миске смешиваем салат с обжаренным хлебом и курицей, выкладываем в порционные тарелки. На каждую тарелку выкладываем разрезанные пополам или на четвертинки вареные яйца, поливаем сверху соусом и сразу же подаем на стол.

Еще одно невероятно популярное в любое время года блюдо – творожная запеканка. Этот сочный и сладкий творожный десерт можно подавать и на завтрак, и на ужин. Чтобы приготовить классическую творожную запеканку, вам понадобится: нежирный сочный творог (1 кг), яйца (6 шт), манная крупа (0,5 стакана), сахар (1 стакан), сметана (3-4 ст.л.), сода (0,5 ч.л.), ваниль по вкусу, кишмиш (1 стакан), свежая тертая лимонная цедра (1 ст.л.). В глубокой миске взбиваем яйца, добавляем манную крупу и сметану. Оставляем на 15 минут, чтобы манная крупа впитала побольше жидкости. Затем добавляем соду, погашенную небольшим количеством уксуса, творог и все остальные ингредиенты (изюм предварительно заливаем на 5-10 минут теплой водой). Перемешиваем, выкладываем в смазанную жиром форму и выпекаем в течение 40 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Готовую запеканку слегка охлаждаем и сразу разрезаем на порционные куски.

Очень вкусный, и потому чрезвычайно популярный зимний салат – сельдь под шубой. Во многих семьях его готовят часто, и он все равно не надоедает. А еще этот замечательный салат способен долго храниться в холодильнике, оставаясь все таким же вкусным. Чтобы его приготовить, вам понадобится: картофель (4 шт), морковь (3-4 шт), свекла (2-3 шт), филе сельди (600 г), репчатый лук (2 шт), зеленое твердое яблоко (1 шт), яйца (4 шт), соль и перец по вкусу, зелень для декора, майонез (200 мл), грецкие орехи (10-12 шт). Овощи отвариваем до готовности, охлаждаем, очищаем от кожуры и натираем на терке. Лук нарезаем очень мелко, яблоко натираем на крупной терке. Яйца варим вкрутую, натираем отдельно белки и желтки. Филе сельди мелко нарезаем. Затем на плоское блюдо выкладываем салат слоями, промазывая каждый слой майонезом и приправляя солью и перцем по вкусу. Первый слой – картофель, затем выкладываем сельдь, репчатый лук, морковь, тертый белок, яблоко, желтки, свекла. Ядра грецких орехов измельчаем и посыпаем салат сверху, украшаем измельченной пряной зеленью и ставим на час в холодильник, чтобы блюдо настоялось.

Рецепт одного из самых распространенных в мире овощных блюд – греческого салата – очень прост. Главный принцип – использовать только свежие овощи и есть салат сразу же после его приготовления. Чтобы приготовить легкий и вкусный греческий салат, по праву считающийся кладезем витаминов, вам понадобится: крупный огурец (1 шт), помидоры (2 шт), сладкий перец (1-2 шт), соль и перец по вкусу, оливки без косточек (100 г), сыр фета (200 г), салат (1 кочан), оливковое масло (2 ст.л.), винный уксус или лимонный сок (1 ст.л.). Овощи тщательно моем, нарезаем крупными кубиками и складываем в глубокую миску вместе с оливками. Сыр нарезаем небольшими ломтиками, салат промываем и рвем руками на небольшие кусочки, добавляем к овощам. Заправляем уксусом и оливковым маслом, приправляем солью и перцем по вкусу, перемешиваем и сразу подаем на стол. Для более пикантного и пряного вкуса можно добавить немного репчатого лука, нарезанного полукольцами, и свежий базилик или майоран.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.