Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салат оливье

20.12.11, автор : valentina 1 комментарий
olivie

Салат оливье – традиционный и очень популярный салат, вкус которого знаком всем нам с детства. Оливье часто готовят на праздники, поэтому на новогоднем столе это блюдо появляется регулярно. Чаще всего хозяйки готовят оливье по стандартному рецепту, используя в качестве основных ингредиентов салата вареное мясо или колбасу, отварные овощи и майонез. Но иногда хочется попробовать что-то действительно необычное. Может, стоит подать на новогодний стол всем известный и знакомый салат оливье, приготовленный по нетрадиционному рецепту?

Оливье с рыбой – изысканное и в то же время сытное блюдо. Чтобы его приготовить, вам понадобится: слабосоленая семга (300 г), картофель (200 г), зеленый горошек (200 г), репчатый лук (1 шт), яйца (2 шт), майонез для заправки, соль и перец по вкусу, морковь (100 г). Овощи отвариваем, чистим и нарезаем кубиками, смешиваем с мелко нарезанным репчатым луком и зеленым горошком. Семгу нарезаем кубиками, яйца варим вкрутую и также мелко нарезаем. Смешиваем все ингредиенты, добавляем соль и перец по вкусу, заправляем салат майонезом и ставим на полчаса в холодильник. Для этого рецепта маринованные огурцы не нужны, так как семга с успехом их заменит. Для декора можно использовать зелень или натертый на крупной терке твердый сыр.

Еще один необычный вариант салата – оливье с помидорами. Такой салат получается очень легким, почти постным. Для его приготовления понадобится: картофель (200 г), морковь (100 г), зеленый горошек (200 г), репчатый лук (1 шт), сладкий перец (1 шт), сладкая кукуруза (1 банка), свежие огурцы (2 шт), свежие помидоры (2 шт), соль и перец по вкусу, оливковое масло или легкий майонез для заправки. Вместо мяса или колбасы можно использовать соевые продукты (достаточно 200 г). Корнеплоды отвариваем до готовности, чистим и нарезаем кубиками. Смешиваем с кукурузой, горошком, измельченным репчатым луком. Перец, помидоры и огурцы мелко нарезаем кубиками, добавляем в салат. Сою отвариваем, охлаждаем и смешиваем с остальным ингредиентами. Солим, перчим и заправляем блюдо оливковым маслом или майонезом. Поучается очень вкусное и витаминное блюдо. Перед подачей на стол такой салат можно украсить свежей зеленью или кусочками ананаса. Кстати, вкус ананаса может стать отличным дополнением и к более традиционным вариантам этого салата, придаст ему особую сочность и нежность.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.