Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рыбная солянка рецепт

20.02.12, автор : valentina 1 комментарий
4soup-fish

Рыбная солянка – очень вкусное блюдо, которое, к сожалению, не так уж часто можно встретить на наших столах: почему-то считается, что рыбная солянка чрезвычайно сложна в приготовлении, и чтобы отведать такую вкуснятину, придется предварительно потратить массу сил и времени. Но на самом деле сложность приготовления рыбной солянки существенно преувеличена – достаточно просто правильно подобрать ингредиенты и рыбная солянка рецепт которой, по сути, довольно прост, вскоре станет одним из самых любимых блюд в вашей семье. Уместна рыбная солянка и зимой, и летом, но особенно радует ее вкус в холодное время года. Также солянку можно подавать на праздничный стол в качестве первого блюда. Рыбу для солянки лучше брать жирную, с небольшим количеством костей.

Чтобы приготовить рыбную солянку на основе семги, вам понадобится: филе семги (1,2 кг), морковь (200 г), лавровый лист (2-3 шт), репчатый лук (3 шт), перец и соль по вкусу, помидоры (400 г), растительное масло (50 мл), оливки без косточек (100 г), лимон (1 шт), свежая зелень петрушки (1 небольшой пучок). Филе семги нарежьте крупными кусками, залейте 3 л холодной воды, добавьте лавровый лист и 1 очищенную луковицу. Варите на среднем огне в течение 15-20 минут, затем извлеките рыбу, а бульон процедите. Морковь очистите, нарежьте небольшими кусочками и залейте бульоном. Добавьте соль и перец по вкусу, варите в течение 20 минут. Тем временем оставшийся лук нарежьте тонкими полукольцами и пассеруйте на растительном масле до прозрачности. Когда лук станет прозрачным, добавьте помидоры, нарезанные маленькими кубиками. Перемешайте, тушите в течение 5 минут на среднем огне. Если вы любите каперсы, можно добавить в сковороду 1-2 ст.л. каперсов. Остывшее филе семги тем временем нарежьте кубиками. Добавьте в кастрюлю рыбу и пассерованные овощи, варите в течение 10 минут. Затем выключите огонь, добавьте мелко нарезанную петрушку и оливки. Разлейте солянку по тарелкам, в каждую тарелку положите тонкий ломтик лимона.

Классический рецепт солянки подразумевает использование нескольких видов рыбы. Чтобы приготовить такую солянку, вам понадобится: свежая семга (150 г), филе судака (100 г), соленая или свежая осетрина (100 г), оливки без косточек (100 г), маринованные шампиньоны (5-6 шт), томатная паста (2 ч.л.), репчатый лук (1 шт), каперсы (1 ст.л.), растительное масло (3 ст.л.),лимон (1 шт), мука (1 ст.л.), лавровый лист (2 шт), соль и перец по вкусу, петрушка или укроп (1 пучок), огуречный рассол (100 мл), рыбный бульон (1 л). Рыбный бульон можно заранее сварить из любой мясистой рыбы и процедить. Лук мелко нарезаем и пассеруем на растительном масле прямо в кастрюле, в которой будем варить солянку. Добавляем муку, обжариваем ее вместе с луком до золотистого оттенка, осторожно помешивая. Затем вливаем в кастрюлю рассол и рыбный бульон, добавляем лавровый лист и доводим смесь до кипения. Маринованные грибы и каперсы мелко нарезаем, добавляем в кастрюлю вместе с оливками, снова доводим до кипения и снимаем с огня. Рыбу нарезаем небольшими кусочками, слегка припускаем на растительном масле в глубокой сковороде вместе с томатной пастой. Перекладываем содержимое сковороды в кастрюлю, перемешиваем, добавляем мелко нарубленную зелень. Разливаем солянку по тарелкам, в каждую тарелку кладем по кружочку свежего лимона.

Для приготовления солянки вовсе не обязательно использовать только ценные породы рыбы – можно сочетать бульон из не слишком ценной речной рыбы с кусочками филе стерляди или осетрины. Очень вкусную солянку можно приготовить из пресноводной рыбьей мелочи. Вам понадобится: рыбная мелочь (600-700 г), репчатый лук (2 шт), морковь (1 шт), корень петрушки (1 шт), перец и соль по вкусу, лавровый лист (2 шт), томатная паста (1 ст.л.), сливочное масло (2 ст.л.), маринованные огурцы (2-3 шт), оливки (100 г), лимон (1 шт), каперсы (2 ст.л.), мука (2 ст.л.), зелень укропа (1 пучок), стерлядь или осетрина (300 г). Бульон варим заранее: рыбную мелочь варим вместе с корнем петрушки и лавровым листом, периодически снимая пену, в течение полутора часов на медленном огне. Затем бульон процеживаем и охлаждаем. Морковь нарезаем небольшими кубиками и вместе с мелко нарубленным луком пассеруем на сливочном масле до золотистого оттенка. Добавляем томатную пасту, соль, перец и нарезанную небольшими кусочками стерлядь или осетрину. Перемешиваем, через 10 мину снимаем с огня, перекладываем в кастрюлю, заливаем бульоном и доводим до кипения. Варим в течение 10-15 минут, затем добавляем мелко нарезанные огурцы, зелень и другие ингредиенты. Снимаем с огня, разливаем по тарелкам и в каждую кладем ломтик лимона.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.