Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рис красный. В чем секрет популярности необычного злака?

11.07.14, автор : nadija313 0 комментариев
303373

Приходилось ли вам когда-либо слышать о существовании красного риса? Ну, о том, что рис бывает белым или бурым или на худой конец, черным, известно всем без исключения, а вот о том, что рис может быть красного цвета, знают немногие. Чем объясняется необычный цвет столь полезного и любимого многими злака? Рис красный оттого, что его не шлифуют, и он остается покрытым красной оболочкой. Данный сорт риса является одним из наиболее полезных сортов. Рис красный – кладезь витаминов группы В, в нем содержится ценнейший витамин Е, кальций и железо.

По мнению ученых, в красном рисе содержится огромное количество полезной для системы пищеварения клетчатки, которая нормализует работу кишечника и исполняет роль натурального адсорбента, снижает уровень холестерина.

Если вы обеспокоены уровнем сахара в крови или стараетесь контролировать свой вес, рис красный поможет вам достичь положительных результатов, ведь нешлифованный рис способен нормализовать уровень сахара и является низкокалорийным продуктом. Наибольшей популярностью пользуется красный рис в азиатской кухне, на юге США, в Индии, а также в некоторых европейских странах. Данный сор риса хорошо сочетается с мясом, овощами и грибами. Его добавляют в супы и в салаты. А вот что будете готовить из красного риса именно вы, решать придется вам самим. А о том, как приготовить для своей семьи вкусное и полезное блюдо из красного риса, грибов и овощей, вы узнаете из нашего рецепта. Для этого блюда вам понадобится:


Красный рис отварите, залив 2, 5 стаканами воды. Кроме соли, по желанию можете добавить в рис ароматные травы. Варите рис на самом маленьком огне, накрыв кастрюлю крышкой до тех пор, пока он не впитает всю жидкость, но не переварите его.

Грибы (лучше если это будут польские или белые грибы) порежьте и в течение 10-15 минут отварите. Затем переложите их в дуршлаг и дайте стечь жидкости. Порежьте луковицу крупным кубиками и обжарьте его на масле до мягкости. Одинаковыми кубиками порежьте перец и морковь и добавьте к луку. Головку чеснока разберите на дольки и добавьте к овощам, не очищая. Готовьте все на среднем огне 10 минут, затем выложите к овощам отваренные грибы, перемешайте, подержите на огне еще минут10 и приправьте специями. Минут за 6-7 до конца приготовления, в сковороду всыпьте рис, накройте крышкой и потушите до готовности. Подавайте на стол горячим, посыпав блюдо рубленой петрушкой.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.