Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты варенья из сливы

27.08.15, автор : dolphinka 0 комментариев
Варенье из сливы

Что может быть вкуснее и полезнее, чем домашнее варенье из сливы в холодный зимний день? Этот знакомый с детства запах и вкус не заменят продающиеся в супермаркетах джемы. Сегодня мы предлагаем вам два простых и интересных рецепта варенья из сливы на любой вкус. Полезные свойства этого фрукта сохраняются даже после термообработки, что позволяет готовить не только вкусное, но и благотворно влияющее на организм блюдо.

Разумеется, фрукты всегда можно приобрести на рынке или в магазинах, но «домашний продукт» гарантирует вам не только замечательный результат, но и гордость за собственное производство. Правильная посадка плодовых деревьев позволит собрать большой урожай даже с одного-двух саженцев. А этого объема хватит на несколько десятков баночек вкуснейшего варенья. Если вы живете в Москве или Московской области и имеете собственную дачу, то можно обратиться в компанию «Гринтэк-озеленение», специалисты которой предлагают москвичам и жителям области услуги по посадке различных плодовых деревьев и ухода за ними. А вам останется только собирать урожай и наслаждаться вкусными фруктами весь год.

Варенье из сливы

Варенье из сливы по-домашнему

Ингредиенты:

Сливы тщательно моем, режем пополам и удаляем косточки. В небольшой емкости варим сироп, добавив к сахару полстакана воды. Перемешиваем до полного растворения. Затем заливаем сиропом сливы и оставляем на три часа, чтобы фрукты пустили сок. После этого кастрюлю со сливами ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Сразу же выключаем, не нужно их долго кипятить. Теперь варенью потребуется восемь-девять часов для настаивания. Лучше всего оставить их на ночь.

Утром процедуру с доведением до кипения повторяем, но кипятим около трех минут. Даем сливам полностью остыть и снова ставим на сильный огонь. Ждем полного остывания.

После этих процедур варим на минимальном огне около получаса. Готовность проверяем по консистенции варенья: капелька должна держать форму. Остужаем и закатываем.

Варенье из сливы

Варенье из сливы за 20 минут

Этот рецепт предназначен для людей, которые очень ценят свое время. Варенье напоминает джем с кусочками фруктов.

Ингредиенты:

Сливы моем и режем на мелкие части любой удобной формы, косточки удаляем. После этого выкладываем фрукты в емкость подходящего размера, добавляем сахар и воду. Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим варенье до кипения. Тщательно перемешиваем все содержимое кастрюли. Затем убавляем пламя и варим ещё 20 минут. Внимание! Варенье необходимо постоянно мешать, чтобы сливы с сахаром не пригорали. У подгоревших фруктов неприятный горький вкус. После варки кастрюлю нужно снять с огня и разлить по баночкам.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.