Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты сыроедения

29.08.11, автор : valentina 2 комментария
veggie_platter

Сыроедением называют такой режим питания, при котором из рациона практически полностью исключается пища, прошедшая термическую обработку. Сторонники такой системы питания стараются не есть вареную, копченую, жареную, запеченную или приготовленную на пару пищу. В основном все продукты питания потребляются в сыром виде, исключение могу составлять сушеные продукты, которые прошли процедуру сушки без добавления приправ и соли. Поводом отказаться от термически обработанных продуктов чаще всего становится забота о собственном здоровье: считается, что сыроедение увеличивает пищевую ценность продуктов питания и позволяет сбалансировать рацион. Чтобы питание было более разнообразным, а блюда – более вкусными и аппетитными, попробуйте включить в свое меню наиболее популярные рецепты сыроедения, подразумевающие приготовление блюд из натуральных продуктов питания.

В качестве десерта можно подать на стол аппетитный сладкий салат, приготовленный из клюквы, мёда и моркови. Для его приготовления вам понадобится: 100г свежей клюквы, 3 столовых ложки мёда, 200г моркови. Свежую сырую морковь (лучше брать молодые корнеплоды) нужно очистить, вымыть и натереть на мелкой или средней тёрке. Клюкву и мёд следует смешать при помощи блендера до получения густой однородной массы. Затем все ингредеинты смешиваются в глубокой миске, а готовый салат можно подавать на стол практически сразу же, пока морковь не успела пустить сок.

Ещё один вкусный осенний салат настолько прост в приготовлении, что его сможет приготовить даже начинающий сыроед. Для приготовления такого салата следует взять 300г свежей мякоти тыквы (тыкву лучше брать небольшую по размеру, с темной, насыщенно-оранжевой мякотью), 1 лимон, 5 столовых ложек мёда, 300г спелых яблок. Мякоть тыквы необходимо тщательно очистить от кожуры, семечек и волокон, а затем нарезать тонкими брусочками или кубиками (можно натереть на крупной терке). Яблоки можно просто очистить от семечек и кожуры, нарезав их небольшими кусочками, а можно также натереть на тёрке, отжав лишний сок, если плоды слишком сочные. Затем следует смешать яблоки с тыквой и выдавить в салат сок половины лимона (если вы любите пикантную кислинку, можно выдавить лимон полностью). В самом конце в салат добавляется мёд. После того, как все ингредиенты смешаются, салат можно подавать на стол. В холодильнике такой салат может храниться в течение нескольких часов, не теряя своих вкусовых качеств.

Если вы любите редьку или дайкон, вам наверняка понравится аппетитный салат на основе сладкого перца, редьки и моркови. Основные ингредиенты, которые понадобятся вам для приготовления такого салата: 300г редьки или дайкона, 200г спелых яблок, 2 крупных моркови, 1 луковица, 100г клюквы, 200г сладкого перца, 100г белокочанной капусты и горстка семян подсолнуха (очищенных от шелухи). Редьку и морковь необходимо очистить и натереть на крупной тёрке, затем добавит к ним очищенное и натертое на крупной тёрке яблоко, тонко нашинкованную капусту и семена подсолнуха. Репчатый лук нарезается тонкими кольцами и добавляется в салат в конце, вместе со свежей клюквой и очищенным от семян и мелко нарезанным сладким перцем. Затем салат следует тщательно перемешать и сразу же подавать на стол. Ингредиенты для такого салата доступны практически круглогодично, поэтому готовить его можно и зимой, и летом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.