Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты салатов с икрой

10.10.11, автор : aleksey 1 комментарий
salat-s-ikroy

О пользе икры уже было сказано немало: этот уникальный продукт смело можно назвать настоящим хранилищем веществ, крайне полезных для человека. В рыбьей икре содержится широкий спектр витаминов, в том числе и такие важные витамины, как А и Е. Кроме того, белок, содержащийся в икре, очень быстро и легко усваивается, в отличие от белка, содержащегося в мясе животных. Икру можно и нужно использовать для приготовления салатов и закусок, не стоит ограничиваться традиционными бутербродами – ведь блюда с икрой могут быть очень необычными, разнообразными и питательными. Наиболее востребованы рецепты салатов с икрой в канун Нового года, когда каждая хозяйка хочет предложить своим гостям изысканную и легкую закуску.

Праздничный салат «Новогодняя фантазия» наверняка придется по вкусу вашим гостям. Для приготовления этого легкого и нежного на вкус салата вам понадобится: красная икра (200г), оливки без косточки (200г), консервированная кукуруза (1 банка), морковь (1шт), авокадо (1шт), репчатый лук (1шт), майонез для заправки, соль и перец по вкусу, пучок свежей зелени для декора. Репчатый лук очищаем и натираем на терке, а затем перемешиваем с икрой. Морковь варим до готовности, очищаем и нарезаем маленькими кубиками. Авокадо очищаем от кожуры, извлекаем косточку, а мякоть нарезаем небольшими ломтиками. Оливки нарезаем колечками. Все ингредиенты смешиваем, заправляем салат майонезом, добавляем соль и перец по вкусу. Готовое блюдо украшаем свежей зеленью и сразу же подаем на стол.

Если вы любите блюда скандинавской кухни, попробуйте приготовить традиционный шведский салат из фасоли и красной икры. Для этого вам понадобится: красная икра (200г), стручковая фасоль (200г), картофель (2шт), репчатый лук (1 маленькая луковица), майонез для заправки, черный или белый молотый перец по вкусу. Картофель отвариваем до готовности, очищаем и нарезаем тонкими ломтиками. Фасоль нарезаем кусочками длиной в 3-4 сантиметра, бланшируем в небольшом количестве воды до мягкости (15-20 минут). Затем охлаждаем и смешиваем с картофелем. Лук измельчаем, добавляем в салат, перемешиваем и в конце заправляем майонезом и перцем. Готовый салат выкладываем в салатницу или на небольшие тарелки, сверху выкладываем икру.

Легкий салат с семгой и икрой понравится всем любителям рыбных салатов. Для его приготовления используем: слабосоленую семгу (200г), свежие помидоры (2шт), свежие огурцы (2шт), салат латук (1 кочан), красную икру (200г), пшеничные сухарики (100), майонез для заправки. Семгу, огурцы и помидоры нарезаем тонкими полосками. Листья салата тщательно промываем под проточной водой, а затем руками разрываем на небольшие кусочки. Все ингредиенты, кроме сухариков, смешиваем в глубокой миске и ставим в холодильник на полчаса. Непосредственно перед подачей на стол добавляем сухарики – в этом случае они не успеют размокнуть и останутся хрустящими, это придаст салату неповторимый вкус.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.