Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты приготовления каштанов. Как приготовить каштаны

16.06.11, автор : kristina 1 комментарий
foto2

Плоды каштанового дерева широко используются для приготовления вкусных пикантных блюд, пользующихся большой популярностью. Каштаны отличаются высокой питательностью и в сочетании с другими ингредиенты могут превратиться в настоящий кулинарный деликатес. Плоды обычно тушат, обжаривают, отваривают, готовят разные пюре и сладкие лакомства. Из орехов готовят вкусные наваристые супы, хлеб, кондитерские изделия, добавляют к мясным блюдам, к плову, применяют в качестве начинки для птицы. О том, как приготовить каштаны, я расскажу в статье.

Для любого рецепта блюда предпочтительно использовать только свежие каштаны, плоды в консервированном виде или пюре, в том случае, если свежие орехи найти не удастся. Предварительно свежие плоды каштанового дерева следует очистить от скорлупы. Сначала проводим небольшой разрез вдоль всего каштана и опускаем его в кипяток на несколько минут. Снимаем кожуру с еще теплых плодов. Чтобы блюдо не горчило, с каштанов следует удалить тонкую пленку и все прожилки. Процедуру можно провести при помощи небольшого, но острого ножа.
Несколько слов о хранении каштанов. Свежие орехи желательно поместить в прохладное место всего на несколько дней. Длительно хранение каштанам противопоказано – со временем плоды начнут высыхать, потеряют внешний блеск и станут крошиться. Готовые орехи можно хранить в морозильной камере. В статье хочу предложить несколько восхитительных рецептов приготовления каштана, которые можно попробовать дома.
Тушеные каштаны. Для приготовления понадобятся каштаны (200-300 г), свежая мята (несколько листочков), сахар (0.5 ч. л), соль по вкусу. Плоды опускаем на несколько минут в горячую воду и очищаем от кожуры. Складываем орехи в кастрюлю и заливаем кипяченой водой. Добавляем сахар и свежую мяту. Солим по вкусу. Смесь доводим до кипения и сдабриваем кусочком сливочного масла. Тушим с закрытой крышкой в течение часа при средней температуре. Плоды хорошо пропитаются ароматным соусом и приобретут нежный вкус. Готовое блюдо можно подать к столу с красным вином. Таким же образом, готовят неочищенные каштаны. На орехах делают разрезы в виде креста и тушат до полной готовности. После приготовления очищают от кожуры – эти каштаны получаются более ароматными и сохранившими в себе больше питательных веществ.

Каштаны с рисом. Очищаем и промываем каштаны (0.5 кг). Складываем в кастрюлю и заливаем водой, добавляем немного соли, лавровый лист и гвоздику. Варим до полной готовности. Половину готовых орехов протираем через сито, а часть оставляем целыми. Каштановое пюре обжариваем на растительном масле с измельченным репчатым луком, вареным рисом (350 г) и молоком (3 ст. л). Затем доливаем мясной или овощной бульон (1 л). Готовим в течение 10-15 минут. Поджариваем отдельно кусочки ветчины и целые орехи. Тушим несколько минут. Готовое блюдо посыпаем тертым сыром и подаем к столу с жареной ветчиной.

Суп из каштанов. Нарезаем мелко репчатый лук (1 шт.) и поджариваем на растительном масле с нашинкованной морковью (1 шт.) и сельдереем. Отдельно обжариваем муку и добавляем к овощам. Тушим еще минуту. Поджарку складываем в глубокий сотейник, доливаем мясной бульон (500 мл) и готовим около 15 минут. Добавляем консервированные каштаны (500 г), снижаем огонь и варим еще 10 минут. Готовую смесь немного остужаем и взбиваем в блендере до состояния пюре. Приправляем суп черным молотым перцем, хересом и солью по вкусу. Блюдо подаем к столу горячим, заправив сметаной.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.