Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты по диете Дюкана

05.09.13, автор : assistant 0 комментариев
008-173169

Популярная низкоуглеводная диета, разработанная французским диетологом П. Дюканом, позволяет не только эффективно сбрасывать лишний вес, но и в дальнейшем удерживать его в норме. Суть диеты сводится к уменьшению доли углеводов и жиров в рационе, при этом количество потребляемых белков весьма значительно. Одним из неоспоримых премуществ диеты Дюкана является то, что она не относится к числу «голодных диет» — соблюдая ее, человек может есть в любое время (как только захочется) и в любом количестве. Основными продуктами на столе становятся не только рыба, мясо, молочные продукты и растительные белки, но и отруби, позволяющие нормализовать пищеварение даже при увеличении доли белков в рационе. Сегодня многие уже успели испытать на себе эффективность данной диеты и остались ею довольны. Ее можно придерживаться определенное количество времени (сбрасывание лишнего веса происходит поэтапно), а можно и всю жизнь соблюдать диету Дюкана — количество питательных веществ, получаемых организмом, позволяет делать это без всякого вреда для здоровья. Популярные рецепты по диете Дюкана представляют собой вкусные, полезные и полноценные блюда. Она словно специально создана для тех, кто любит вкусно покушать, придерживаясь при этом принципов здорового питания.

Одно из наиболее простых, легких и аппетитных первых блюд, рекомендованных при данной диете, — суп из цветной капусты. Для его приготовления понадобится:

В небольшой кастрюле с толстым дном разогреваем оливковое масло до кипения, затем добавляем очищенный и нарезанный тонкими поукольцами лук. Пассеруем, помешивая, до мягкости и прозрачности лука, затем добавляем промытую и разобранную на мелкие соцветия капусту, специи и 200-250 мл горячей воды. Накрываем крышкой, доводим до кипения и варим в течение 15 минут на среднем огне. Когда капуста станет мягкой, вливаем еще 600 мл воды и готовим суп на медленном огне под крышкой еще в течение 20 минут. Готовое блюдо превращаем в пюре при помощи блендера и подаем на стол теплым.

Время от времени необходимо делать так называемые «овощные дни». Замечательный рецепт как раз для таких дней — пирог со шпинатом, для приготовления которого вам понадобится:

Шпинат размораживаем, лишнюю жидкость отжимаем. В миске смешиваем шпинат с яйцами, творогом, сыром фета или мягкой брынзой, специями, измельченным базиликом. Выкладываем массу равномерно в смазанную небольшим количеством жира форму и сверху утапливаем в пироге разрезанные на половинки помидоры черри, слегка посыпаем раскрошенным сыром фета, молотым перцем, сушеными травами. В разогретой до 160 градусов духовке выпекаем пирог в течение 40 минут. Это блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде, а также в качестве дополнения к отбивным, стейкам и другим блюдам из мяса.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.