Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты первых блюд

21.02.12, автор : valentina 1 комментарий
3pervie_bluda

Полноценным, сытным и полезным для здоровья обедом считается прием пищи, начинающийся с первого блюда. Существует много видов первых блюд – различные супы и супы-пюре, бульоны, борщи, окрошки, щи, уха, похлебки или солянки. Первые блюда подают на стол как в горячем, так и в холодном виде – летом предпочтительнее холодные супы и окрошка, а в холодное время года – аппетитные согревающие супы на основе мяса, бобовых, птицы и рыбы. Самые оригинальные рецепты первых блюд можно найти в авторских кулинарных книгах и блогах, ведь часто даже традиционный рецепт становится более интересным после того, как дополняется новыми «изюминками».

Если вы соблюдаете пост, постарайтесь питаться правильно, не отказываясь от первых блюд. Даже в пост можно побаловать себя и свою семью питательными первыми блюдами на основе грибов, различных круп и овощей. Попробуйте приготовить наваристые щи с пшеницей и грибами. Для этого вам понадобится: картофель (3-4 шт), пшеница (300 г), замороженные или свежие грибы (300 г), квашеная капуста (100 г), репчатый лук (1 шт), лавровый лист (2-3 шт), перец и соль по вкусу. Свежие грибы промываем под проточной водой и мелко нарезаем, замороженные – замачиваем на 1 час в теплой воде, затем воду сливаем, отжимаем лишнюю жидкость и нарезаем грибы. В кастрюлю наливаем 3 л воды и доводим до кипения. Приправляем перцем и солью, закладываем лавровый лист и капусту в кипящую воду, варим в течение 20 минут. Затем добавляем грибы. Очищенную целую луковицу и нарезанный небольшими кубиками очищенный картофель и хорошо промытую и замоченную пред варкой на 10 минут в теплой воде пшеницу. Через 25 минут лук извлекаем, щи перемешиваем, украшаем свежей зеленью и подаем на стол горячими.

Очень просто и быстро готовится гороховый суп с тефтельками. Для его приготовления вам понадобится самый минимальный набор ингредиентов: говядина или свинина (200 г), замороженный или консервированный зеленый горошек (200 г), сливочное масло (15 г), кориандр, перец и соль по вкусу, лавровый лист (2-3 шт). Горошек и лавровый лист заливаем водой в небольшой кастрюле, доводим до кипения, приправляем перцем и солью по вкусу, варим в течение 20 минут на медленном огне. Тем временем мясо перемалываем в однородный фарш, смешиваем с молотым кориандром, солью и перцем, руками формируем небольшие тефтельки (не больше грецкого ореха по размеру). Добавляем тефтели в суп и варим в течение 5-6 минут, затем выключаем огонь, добавляем в блюдо масло и накрываем суп крышкой. Оставляем на 10 минут, затем украшаем суп свежей зеленью и подаем на стол горячим.

Тем, кто заботится о своем здоровье и придерживается принципов низкокалорийного питания, наверняка понравится легкий, аппетитный и витаминный суп со шпинатом и вареным яйцом. Вам понадобится: картофель (4 шт), яйцо (1 шт), замороженный шпинат (300 г), соль и перец по вкусу, морковь (1 шт), сельдерей черешковый (1-2 черешка), лавровый лист (2-3 шт), репчатый лук (1 шт). Лук нарезаем полукольцами, сельдерей – тонкими полосочками, морковь натираем на крупной терке. В кастрюлю наливаем немного растительного масла, обжариваем лук, морковь и сельдерей в течение 5 минут, постоянно помешивая. Затем добавляем шпинат и тушим в течение 10 минут. Затем вливаем в кастрюлю воду, закладываем нарезанный мелкими кубиками картофель, лавровый лист, соль и перец. Варим в течение 15-20 минут на медленном огне. Отдельно варим яйцо вкрутую, очищаем, нарезаем кружочками. Снимаем готовый суп с огня, разливаем по тарелкам и в каждую кладем по кружочку вареного яйца.

В холодные зимние месяцы как нельзя кстати придется аппетитный гороховый суп с копчеными ребрышками – согревающий, сытный, вкусный. Визитная карточка этого блюда – аромат копченостей. Чтобы приготовить этот традиционный зимний суп, вам понадобится: картофель (3 шт), репчатый лук (1 шт), соль и перец по вкусу, лавровый лист (2 шт), сухой горох (1 стакан), копченые ребрышки (400-500 г), морковь (1 шт), свежая зелень. Копченые ребра рубим на небольшие кусочки (6-7 см), заливаем холодной водой и доводим до кипения на среднем огне. Добавляем лавровый лист, перец и соль, а также предварительно тщательно промытый горох (можно замочить горох на ночь, тогда время приготовления супа существенно сократится). Варим в течение 30 минут под закрытой крышкой, пока горох не станет мягким. Затем добавляем нарезанный кубиками картофель, варим суп еще в течение 15 минут. Тем временем морковь мелко нарезаем или натираем на крупной терке, обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка вместе с нарезанным полукольцами луком. Добавляем зажарку в суп, варим еще 10 минут. Готовый суп разливаем по тарелкам, украшаем свежей зеленью и подаем на стол сразу же.

Еще рецепты супов смотрите здесь: рецепты первых блюд

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.