Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты для кормящих

06.09.12, автор : admin 3 комментария
963183_pregnancy

Для молодой мамы важно, сохранить свое здоровье, кормить ребенка молоком и привести себя в форму как можно скорее.
Как мы все знаем от нашего питания зависит очень многое, к тому же если вы сможете много времени уделять пешим прогулкам с коляской, то ваш вес придет в норму достаточно быстро.

Ваш организм 9 месяцев подготавливался и менялся чтобы выносить здорового малыша, поэтому смело закладывайте 9 месяцев на его восстановление, и даже если восстановление произойдет быстрее, лучше ставить для себя более реалистичные сроки, чем месяц или два после родов.

Роды — это конечно стресс, как для мамы так и для ребенка, поэтому первые два месяца советую в спокойном режиме, заниматься малышом и не думать о достижении цели — как влезть в вещи которые я носила до родов.

Теперь давайте поговорим о том, что же должна кушать кормящая мама, чтобы и самой постепенно восстанавливаться и кормить ребенка хорошим молоком.

Мои рецепты для кормящих мам — это те рецепты которые проверены временем и на мне и на знакомых.

Приведу здесь основные правила, а затем пару рецептов, следующие рецепты для кормящих женщин буду выкладывать периодически в блоге:

Кормящая женщина должна всегда помнить самое важное правило — что скушаешь, то и окажется в молоке.
Чтобы ребенок не отказался от груди, а такое случается, когда мама может поесть соленого или жареного по незнанию, необходимо помнить об этом.

Ваше питание должно быть простым и полезным, но это не значит что оно будет невкусным.

Итак, у молодой мамы всегда должен быть на кухне компот из сухофруктов, в него не обязательно добавлять сахар или мед. Я советую не покупать набор из сухофруктов, а готовить компот лучше из свежих яблок, кураги и инжира. Курага и инжир придадут необходимую сладость компоту.
Если вы кормите малыша летом, то лучше воздержитесь от компотов из вишни и клубники — такие ягоды могут вызвать аллергию у ребенка — ведь у малыша еще слабо функционирует его печень и она может не справиться с переработкой таких продуктов.

Также рекомендую мамочкам кушать супы, приготовленные на легком мясе, а именно сваренные на курице или индейке.

Суп для кормящей:
2 куриных филе, залить 3 литрами воды, варить около часа, снять пенку, и варить на медленном огне под крышкой.
Затем добавить нарезанный картофель (4 штуки), потертой моркови (2 штуки), если любите лук то добавляйте лук, если нет, то можно без него.
Варите еще около получаса, добавьте немного соли (либо совсем без нее) и лавровый лист.

Перед подачей куриное филе измельчите, разложите по тарелкам и наливайте суп.

Ограничивайте себя в хлебе, лучше скушать два тарелки такого супа, чем суп с хлебом.

Если у вас есть духовка, то на ужин вы можете запекать разнообразные блюда от овощей до мяса. Такой способ приготовления позволит избежать использования масла, к тому же многие продукты в духовке получаются невероятно вкусными.

Итак, готовим ужин для кормящей мамы и голодного папы.

Фаршированный кабачки:
Кабачки моем, если кожура плотная то ее срезаем, и нарезаем кабачки кольцами, высотой по 5-6 см.
берем говяжий фарш, смешиваем его с яйцом, нарезанным мелко луком (совсем немного), можно добавить пару ложек сметаны, немного посолить.
Протираем противень растительным маслом, слегка.
выкладываем кабачки и внутрь каждого до верха наполняем фаршем.
Смазываем сметаной верх каждого кабачка, по чайной ложке.

Ставим в духовку на 180 градусов на 40 минут.
После проверяем готовность (зависит от плотности стенок кабачка), если блюдо сыровато, то готовим еще минут 10-15.

А что же можно маме на десерт.
Простой и вкусный десерт: бананы 2 штуки, 1 стакан кефира маложирного и пачка маложирного творога, можно добавить ложечку фруктозы.
Смешиваем в блендере и вкусный а главное, полезный десерт готов.

Обратите внимания, что все эти блюда с удовольствием будет кушать папа, а значит готовить дополнительно для него не нужно. Если ему чуть не хватает вкуса, то купите для него соусы — аджику, кетчуп или майонез — то что любит ваш мужчина.

Также я очень рекомендую придерживаться такого питания и после того как вы перестанете кормить грудью, ведь такой суп, второе и десерт, можно будет давать малышу, когда он научится кушать что-то еще кроме маминого молока, и вам опять же не придется готовить отдельно — что сэкономит вам время, которое вы сможете потратить на себя.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.