Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты без соли для сторонников бессолевой диеты

28.03.14, автор : nadija313 0 комментариев
145757

Обычно бессолевую диету врачи рекомендуют тем, кто имеет проблемы с почками или суставами, а также тем, чей вес намного превышает норму. Помня о том, что любые ограничения могут иметь обратную сторону медали, важно соблюдать основные принципы такого режима питания и не навредить своему организму, поскольку соль является поставщиком в организм фтора и йода. А исключив соль из пищи, стоит позаботиться о том, каким образом в организм поступят жизненно важные вещества. Поэтому, перед тем как отказаться от потребления соли в пищу, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. А для тех, кого интересует исключительно проблема лишнего веса, лучше воспользоваться малосолевой диетой, которая предлагает использовать не просто рецепты без соли для приготовления еды, а просто уменьшить количество соли в рационе. Естественно, что результаты будут при этом не так ярко выражены, но, тем не менее, процесс похудания будет запущен, а отказ от многих вредных продуктов с высоким содержанием соли (маринадов, копченостей и т.д.) будет полезен для организма.

Для тех же, кто твердо решил отказаться от употребления соли, наверняка пригодятся рецепты без соли, которые помогут разнообразить ежедневый рацион и окажут положительное влияние на организм. Чтобы приготовить мясной паштет, возьмите:


Мякоть говядины отварите и пропустите через мясорубку, а еще лучше вместе с рисом измельчите в блендере. Тогда паштет получится нужной консистенции и необходимость протирать рис и мясо через сито отпадет. К полученной массе добавьте размягченное масло, слегка взбейте и уложите в емкость или просто на тарелочку, придав паштету аккуратную форму. Поставьте паштет на 1 час в холодильник, а после того как он остынет, можете кушать с тушеными или свежими овощами.

Многие мясные блюда можно готовить без соли. Например, бефстроганов из говяжьего мяса. Для приготовления этого блюда вам понадобятся:


Мясо отварите, добавив в воду лук, затем порежьте мясо соломкой. Отваренную морковь натрите на терке и добавьте к мясу. Залейте соусом или сметаной, накройте крышкой и прокипятите 10 минут на маленьком огне.

Для любителей рыбных блюд советуем приготовить судак по рецептам польской кухни. Для этого вам понадобится:


Отделите мякоть рыбы от костей и порежьте порционными кусочками. В кастрюле закипятите воду, добавьте в нее лук, а затем опустите кусочки рыбы. Через 10 минут судак достаньте и полейте соусом из растопленного сливочного масла, лимонного сока и измельченной зелени. Подавайте с картофелем или рисом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.