Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт запеканки в мультиварке

01.04.13, автор: admin 0 комментариев
zapekanka

При помощи мультиварки легко можно готовить не только супы и гарниры, но еще и разнообразные запеканки – рисовые, творожные, манные, яичные и другие. Запеканка хороша тем, что ее можно подавать и как самостоятельное блюдо, и (в случае со сладкими запеканками) как прекрасное дополнение к чаю, кофе и другим напиткам.

Если вы любите тыкву и блюда из нее, а также ищете рецепт запеканки в мультиварке с добавлением этого витаминного ингредиента, попробуйте приготовить запеканку с тыквой, бананами и яблоками.

1. Очень сладкая и нежная на вкус, она, тем не менее, готовится без добавления сахара, что делает блюдо еще более полезным. Вам понадобится:


Мякоть тыквы необходимо натереть на крупной терке или превратить при помощи блендера в тыквенное пюре. Обыкновенное печенье (можно галетное) измельчаем в крошку. Бананы и яблоки очищаем от кожуры и натираем на крупной терке. Смешиваем яйца, тыквенное пюре, размолотое печенье, бананы, яблоки и масло в миске, перемешиваем до получения однородной массы. Готовое тесто выкладываем в смазанную слегка сливочным маслом чашу мультиварки. Включаем режим «Выпечка», запекаем до готовности (проще всего проверить готовность при помощи зубочистку). Теплую запеканку подаем на стол, в холодном виде она не так вкусна и ароматна. Поскольку запеканка и так сладкая, дополнительно сдабривать ее сахаром, сиропом или медом не нужно; впрочем, для самых отъявленных сладкоежек этот вариант запеканки покажется особенно приятным на вкус в сочетании с кленовым сиропом.

2. Несладкая яичная запеканка – отличный завтрак или ужин, а рецепт запеканки в мультиварке чрезвычайно прост. Наиболее универсальный вариант – яичная запеканка со стручковой фасолью Вам понадобится:


Две трети тертого сыра смешиваем в яйцами, слегка взбиваем. Добавляем измельченные пряные травы, соль и перец по вкусу. В чашу мультиварки вливаем масло и в режиме «Выпечка» слегка обжариваем на нем измельченный чеснок. Когда чеснок приобретет золотистый оттенок, добавляем фасоль, перемешиваем и обжариваем в течение 10-13 минут. Затем аккуратно вливаем яично-сырную смесь и слегка перемешиваем содержимое мультиварки лопаткой. Продолжаем запекать в режиме «Выпечка» в течение получаса. Когда запеканка будет готова, посыпаем ее оставшимся сыром и готовим на режиме «Подогрев» еще в течение 15 минут, пока сыр не расплавится.

В несладкие запеканки, помимо стручковой фасоли, можно добавлять и другие ингредиенты, варьируя рецепт. Очень вкусными и сытными получаются яичные запеканки с болгарским перцем, помидорами, шампиньонами. Подойдет и зеленый горошек, ветчина и многие другие продукты. Готовые запеканки можно подавать под различными соусами, например, грибным или томатным.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.