Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт варенья из сливы без косточек

03.03.14, автор : nadija313 0 комментариев
_end(3)

Для тех, кто заблаговременно делает заготовки на зиму, наверняка будет интересно узнать рецепт варенья из сливы. Это варенье не только отличная начинка для пирогов или какой — ни будь другой выпечки, но и великолепное дополнения к чаепитию. Рецепт варенья из сливы обязательно оценят те, у кого периодически возникают проблемы в работе пищеварительного тракта. Каждодневное употребление такого чудного варенья даже в небольших количествах(1-2 ложки), способно успокоить боль в желудке и улучшить пищеварение.

Подходящее время для заготовки варенья на зиму — июль — август. При выборе слив для варенья, стоит обратить внимание на мясистые плоды, у которых косточка легко отделяется от мякоти. Чтобы сливы в процессе варки не превратились в кашу, опытные хозяйки советуют их бланшировать в горячей воде несколько минут, а потом залить холодной водой или наколоть плоды (лучше зубочисткой или деревянной палочкой). Это позволит не только сохранить форму слив, но и дать возможность мякоти лучше пропитаться.

Необычный способ приготовить варенье из слив — добавить в него лимон. Рецепт следующий:


Сливы разрежьте пополам, извлеките косточку. Каждую половинку еще разрежьте на две части и выложите в глубокую миску, пересыпав каждый слой сахаром. После того, как из слив выделится сок, можно начинать варить варенье. Емкость, в которой вы обычно варите варенье (миска, кастрюля или таз), поставьте на огонь и подождите, пока варенье начнет кипеть. Через 5 минут, снимите с плиты и отставьте в сторону. Эту же процедуру повторите еще 2 раза. Когда будете варить варенье последний раз, добавьте в него лимон, порезанный небольшими ломтиками. После этого разлейте сливовое варенье по банкам. Закрывайте металлическими крышками.

Необыкновенно вкусным и ароматным получится варенье из слив с добавлением грецких орехов, апельсина и изюма. Чтобы вся ваша семья могла наслаждаться этим сладким лакомством, вам придется заготовить следующие компоненты для варенья:


Сливы промойте и аккуратно извлеките косточки. Добавьте пропущенные через мясорубку апельсины и промытый изюм. Орехи очистите и измельчите. Выложите массу в емкость, засыпьте сахаром и поставьте варить на небольшой огонь. Приблизительно часа через полтора, варенье начнет загустевать, тогда в него добавьте орехи. Проварите 20-25 минут. После этого разлейте варенье в стерилизованные банки и закатайте металлическими крышками. Такое сладкое и ароматное лакомство можно использовать не только в качестве дополнения к чаю, но и добавлять его в каши, десерты и выпечку.

Если у вас имеются не очень спелые и немного твердоватые сливы, а вы или кто-то из ваших домашних – самая настоящая сладкоежка, следующий рецепт варенья из слив как раз то, что вам нужно. Сливы в шоколаде — вкусный десерт, заслуживающий вашего особого внимания. Для того чтобы приготовить такое варенье понадобятся:

Засыпьте подготовленные плоды 1кг сахара, перемешайте и поставьте в прохладное место на сутки. После этого еще 1 кг сахара смешайте с какао и ванилином. Все перемешайте со сливами и варите 40 минут, не забывая периодически помешивать. Готовое варенье разлейте в подготовленные банки и закатайте металлическими крышками.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.