Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт украинского борща

04.09.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт украинского борща

Борщ является одним из наиболее известных в мире блюд украинской кухни. Даже знаменитые вареники с картофелем или вишнями не так популярны, как это замечательное первое блюдо, которое принято подавать горячим. Основой любого борща являются овощи – в первую очередь свекла, капуста, морковь, томаты, картофель, лук. Для сытности в блюдо добавляют мясные ингредиенты (варят борщ на говяжьем, курином, свином бульоне), грибы, рыбу, фасоль или так называемые «ушки» — мини-вареники из яичного теста. Борщ с ушками – традиционное праздничное блюдо, варится на Рождество. Кроме того, есть не один замечательный рецепт украинского борща на овощном бульоне – такое блюдо можно смело есть во время поста. Все вариации борща делятся на две группы – зеленые (их еще называют весенними) и красные борщи.

Чтобы приготовить настоящий красный украинский борщ по-киевски (со свеклой,  говядиной, чесночной заправкой и фасолью), вам понадобится следующий набор продуктов:

За 4-5 часов до начала варки борща замачиваем фасоль в теплой воде, а затем отвариваем до готовности в отдельной кастрюле, без добавления соли. Готовим бульон: говяжью грудинку промываем и кладем в кастрюлю, заливаем 3 литрами воды и варим до готовности (1,5 часа), за 20 минут до окончания варки добавляем лавровый лист, соль по вкусу, можно также добавить перец горошком. Мясо отделяем от костей, бульон процеживаем и снова заливаем им мясо в кастрюле.

Отдельно готовим зажарку: в сковороде разогреваем растительное масло и выкладываем нарезанную тонкой соломкой свеклу. Обжариваем в течение 5 минут, затем вливаем 3 ст.л. бульона, добавляем нарезанный мелкими кубиками корень петрушки или сельдерея, нашинкованный полукольцами лук и томатное пюре, пасту либо натертые на терку помидоры без кожуры. Перемешиваем и тушим на слабом огне под крышкой в течение 20 минут, периодически помешивая.

Сало мелко режем и растираем с очищенным чесноком и мелко нарубленной зеленью петрушки. Капусту моем и шинкуем тонкой соломкой, картофель чистим и режем кубиками. Закладываем в бульон картофель, ставим на средний огонь и доводим до кипения, затем добавляем фасоль и капусту, пассерованные овощи, растертое с чесноком и зеленью сало, специи по вкусу. Варим блюдо на небольшом огне под крышкой в течение 15 минут, затем еще на 15 минут оставляем настаиваться. Чтобы борщ был вкуснее, можно добавить немного лимонного сока – он придаст приятную кислинку. Подаем борщ горячим, разливая в тарелки и заправляя свежей сметаной. Идеальное дополнение к этому ароматному первому блюду – пампушки или хлебцы с чесноком.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.