Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт тефтелей с рисом

19.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
myasnyie-tefteli-s-risom-retsept

В национальной кухне многих народов, населяющих нашу землю существуют блюда из фарша, в которые добавляют какие-нибудь овощи или крупы. Вкусные мясные шарики (тефтели), которые обязательно подают с соусом, отличаются от традиционных котлет тем, что в их состав входят рис, гречка, картофель или другие компоненты.

Рецепт тефтелей
с рисом навсегда окажется в числе почетных блюд, занесенных в вашу кулинарную книгу, как только ваши домочадцы попробуют горячие, вкусно пахнущие тефтельки, которыми вы порадуете их на обед или ужин.

Проверенный рецепт тефтелей с добавлением риса и вкусным, густым соусом станет для вас настоящей находкой и выручит, когда захочется особо порадовать свою семью.

Небольшую очищенную морковь натрите на мелкой терке или измельчите в блендере. 1 луковицу очистите, и нарежьте мелко. Овощи пассируйте на растительном масле. 200 г риса хорошо промойте и отварите, слегка посолив воду. В большой миске соедините 2 яйца, пассированные овощи, отваренный до полуготовности рис и 600 г свиного или комбинированного фарша. Посолите и поперчите. Массу хорошо вымешайте и приступайте к формированию шариков. Обжарьте их с двух сторон на сковороде с растительным маслом и уложите в жаропрочную посуду или просто в кастрюлю. Соедините 0,5 стакана сметаны с 3 ст. л. томатной пасты, перемешайте и добавьте 500 мл кипяченой воды. Залейте полученным соусом тефтели, чтобы соус полностью покрыл верхний слой. Тушите на медленном огне 40-45 минут. Подавайте горячими, вместе с соусом и овощным гарниром.

Рассчитывать на особую похвалу вы сможете, если приготовите своим домочадцам нежные тефтели из индюшачьего фарша.
Для их приготовления возьмите:


Положите в блендер порезанную небольшими кусочками индюшиную грудку, пассированные на оливковом масле лук и морковь, несколько ломтиков хлеба или булку, предварительно замоченную в молоке. Все перемелите и смешайте с промытым рисом и прованскими травами. Добавьте соль и перец.

Из полученного фарша сделайте небольшие шарики и выложите их в кастрюлю или казанок. Приготовьте соус, для которого в чаше блендера измельчите:


В полученную массу добавьте 70 г оливкового масла и залейте полученным соусом тефтели. Долейте кипяченой воды, чтобы соус покрыл тефтели полностью, и тушите около 40 минут на среднем огне. Подавайте с картофельным пюре или отварными овощами, посыпав свежей зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.