Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт салата шапка Мономаха

17.09.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт салата шапка мономаха

Красивый, вкусный и по-настоящему праздничный салат шапка Мономаха способен послужить настоящим украшением стола и гвоздем торжественного ужина. Его внешний вид и правда напоминает этот исторический головной убор, хранящийся в Оружейной палате Кремля, а чтобы добиться максимального сходства, горку салата, смазанную майонезом, щедро украшают зернышками граната и зеленым горошком, имитирующим драгоценные камни. Несмотря на столь декоративное оформление, состав салат довольно прост, его можно приготовить из обычного набора продуктов — отварного мяса, овощей, сыра, яиц, зелени. Для заправки лучше брать домашний майонез, но можно обойтись и магазинным вариантом этого сытного соуса. Поскольку блюдо объединяет в себе множество компонентов, для его приготовления следует выделить не менее часа времени, но зато на новогоднем столе такой салат будет смотреться очень красиво и ярко. Традиционный рецепт салата шапка Мономаха подразумевает использование в качестве основы отварной говядины. Вам понадобится:

Мясо отвариваем до готовности в слегка подсоленной воде, затем выкладываем на блюдо и охлаждаем. В отдельной кастрюле варим, не очищая, картофель, свеклу и морковь, затем охлаждаем и чистим овощи. Мясо режем тонкой соломкой, овощи трем на крупной терке в отдельные емкости. Сыр также натираем (чем мельче, тем лучше). Яйца варим вкрутую, желтки и белки натираем на терке по отдельности. Орехи измельчаем в блендере до однородной крошки, зелень петрушки мелко рубим. Чеснок чистим и пропускаем через пресс. Каждый из ингредиентов отдельно смешиваем с небольшим (около 1 ст.л.) количеством майонеза, исключая сыр и орехи, при этом весь измельченный чеснок делим на две части и добавляем поровну к моркови и свекле, чтобы придать этим овощам приятный островатый привкус. На плоское блюдо выкладываем салат послойно, в форме горки: первый слой — половина объема картофеля, затем свекла и немного орехов, сверху — тертый сыр (также половина объема) и половина измельченного мяса. Посыпаем петрушкой, но часть зелени оставляем. Затем ровным слоем выкладываем тертые желтки, морковь, оставшиеся орехи и остатки сыра, мясо, зелень и оставшийся картофель. Последний картофельный слой должен равномерно покрывать всю горку салата. По мере выкладывания слоев можно приправлять блюдо перцем и солью, но можно сделать по-другому и посолить все ингредиенты еще на этапе добавления майонеза.

Теперь можно приступать к декорированию блюда: сверху тщательно обмазываем горку салата майонезом и плотным слоем посыпаем тертым яичным белком. Если салат лежит неплотно, перед обмазыванием слегка прижимаем его руками, предварительно смоченными водой. На белок укладываем «драгоцености» — зеленый горошек и зерна граната, в виде узоров и окантовок, чтобы получилось нечто действительно похожее на шапку Мономаха. Некоторые хозяйки для большей декоративности украшают верхушку салата половинкой луковицы или разрезанной кожурой лимона, наполненной зернышками граната. Готовое блюдо ставим на 10-12 часов в холодильник перед подачей на стол. А если вы любите менее калорийную пищу, всегда можно заменить майонез йогуртом, а говядину — отварной курицей.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.