Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт пельменей в мультиварке

29.05.13, автор: admin 0 комментариев
pelmeni

Пельмени – очень доступное и простое блюдо, не требующее длительной кулинарной обработки. Казалось бы, что может быть проще, чем вскипятить воду и сварить пельмени? Но на самом деле этот питательный полуфабрикат с мясной начинкой можно приготовить десятками различных способов, добиваясь действительно богатого и оригинального вкуса блюда. Пельмени – вещь самодостаточная, поэтому их подают без гарнира. А вот со специями и способами варки можно экспериментировать бесконечно, и лучшим помощником в таких кулинарных экспериментах может стать мультиварка, позволяющая экономить и время, и силы, получая при этом неизменно отличный результат. Рецепт пельменей в мультиварке, вы найдете ниже:

1. Невероятно аппетитный вид и волшебный аромат в сочетании с простотой приготовления – вот основные преимущества пельменной запеканки. Чтобы приготовить это великолепное блюдо, которым можно сытно накормить всю семью, вам понадобится:


В чашу мультиварки вливаем небольшое количество растительного масла и выкладываем замороженные пельмени. Приправляем солью и любыми специями на ваш выбор (черный перец, паприка, кориандр, сушеный укроп и т.д.). Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» и готовим пельмени в течение 40 минут, периодически помешивая. Пока пельмени готовятся, натираем на крупной терке твердый сыр. В мисочке смешиваем сметану и яйца, добавляем половину объема тертого сыра и тщательно перемешиваем, чтобы получился густой соус. Вливаем его в чашу к пельменям и готовим блюдо под крышкой в режиме «Выпечка» еще в течение 20 минут. После того, как прозвучит сигнал таймера, выкладываем пельмени в блюдо (или раскладываем по тарелкам), присыпаем сверху мелко нарубленной пряной зеленью и оставшимся тертым сыром. При желании можно разнообразить блюдо, добавив в него немного обжаренных с луком шампиньонов, помидоры, базилик и других продуктов с ярко выраженным вкусом.

2. Если замороженные пельмени вам не по вкусу, попробуйте приготовить домашние – на основе пресного теста и свино-говяжьего фарша. А сварить их поможет мультиварка. Итак, для приготовления домашних пельменей вам понадобится:


Лук пропускаем через мясорубку или очень мелко нарезаем ножом, смешиваем с фаршем, приправляем готовую смесь солью и перцем по вкусу. Начинка для пельменей готова, теперь следует замесить тесто. Муку просеиваем и смешиваем с яйцом, слегка подогретой водой и небольшим количеством соли. Замешиваем однородное и достаточно крутое тесто. Накрываем его полотенцем и оставляем на полчаса, затем раскатываем (тонко) и с помощью обычного стакана вырезаем кружочки. В лепке пельменей ничего сложного нет: на один кружочек выкладываем небольшую порцию фарша (например, при помощи чайной ложки), накрываем сверху вторым и залепляем края. В чашу мультиварки вливаем около 1 л воды и доводим ее до кипения в режиме «Варка на пару». В кипящую воду опускаем пельмени и варим их в течение 15-17 минут (в зависимости от размера). Чем крупнее получились пельмени – тем дольше им придется вариться. Готовые пельмени раскладываем по тарелкам и подаем на стол, посыпав молотым перцем, приправив сметаной и измельченной пряной зеленью или готовым соусом на ваш вкус.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.