Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт кабачковых оладьев

28.08.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт кабачковых оладьев

Лето — время, когда нужно успевать пользоваться всеми дарами щедрой природы. Иными словами, не стоит игнорировать сезонные овощи. Сезон кабачков дает возможность не только обеспечить свой организм такими необходимыми витаминами, но и вдоволь поэкспериментировать на кухне и опробовать новые интересные рецепты. Среди блюд на основе кабачков едва ли не наибольшей популярностью пользуются кабачковые оладьи. Легкие, аппетитные и очень вкусные, они просто и быстро готовятся. Подавать их на стол можно и в горячем, и в холодном виде, например, со сметаной или легким сырным соусом.

Самый простой и доступный рецепт кабачковых оладьев требует от хозяйки всего получаса времени и скромного набора продуктов, в который входит:

Пряную зелень промываем, стряхиваем лишнюю влагу и мелко нарезаем. Добавляем очищенный и мелко нарубленный чеснок, соль, перец и яйца. Взбиваем при помощи вилки до однородности, затем добавляем вымытые и натертые на крупной терке молодые кабачки. Вместо них можно использовать цуккини или молодые патиссоны. Если совсем молодых овощей под рукой не оказалось, можно заменить их более зрелыми кабачками, но тогда следует предварительно снять с них жесткую кожуру, а в блюдо использовать только мякоть. Перемешиваем, добавляем муку и еще раз перемешиваем. В сковороде разогреваем растительное масло и ложкой выкладываем небольшие порции теста, придавливая их слегка для придания нужной формы. Обжариваем оладьи в течение двух минут до золотистого оттенка, затем переворачиваем и жарим под крышкой еще в течение 3-4 минут. Готовые оладьи выкладываем ненадолго на бумажную салфетку, чтобы впиталось лишнее масло, и подаем на стол с холодной сметаной.

Еще более вкусные (и полезные!) оладьи из кабачков получаются, если в тесто добавить немного овсяных хлопьев. Идеальный вариант для сытного завтрака! Вам понадобится:

Молодые кабачки натираем на крупной терке, с жестких овощей предварительно счищаем кожуру (кабачковые оладьи, как и картофельные драники, не должны быть жесткими и сухими). Тертую мякоть слегка присыпаем солью и даем соку стечь, а через 10-15 минут отжимаем лишнюю жидкость. Это обеспечит готовому блюду более приятную консистенцию. Добавляем к тертым кабачкам хлопья, перец, яйца и муку. Тщательно перемешиваем и даем смеси постоять минут 15. затем разогреваем в сковороде растительное масло и жарим оладьи, выкладывая тесто ложкой, небольшими порциями.

Чтобы оладьи хорошо прожарились и не подгорели, выставляйте самый маленький огонь. Обжарив оладьи с двух сторон до золотистого оттенка (обычно для этого достаточно 10 минут — по 3-5 минут с каждой стороны), выкладываем их на блюдо и подаем к столу теплыми. Кабачковые оладьи хороши, безусловно, и как самостоятельное блюдо, но в роли гарнира к блюдам из мяса (например, запеченной говядине или свиным отбивным) они просто превосходны!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.