Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт кабачковой икры. Как приготовить кабачковую икру

19.07.11, автор : kristina 1 комментарий
1284556484_ikra-kabachkovaja

Кабачок по праву считается одним из полезнейших овощей, он быстро усваивается, обладает лечебными свойствами: улучшает состояние кожи и нормализует пищеварение. На сегодняшний день эта разновидность тыквы широко используется в кухне Средиземноморья.
Популярность овоща связана не только с его отличными вкусовыми качествами и высокой полезностью, но еще и низкой калорийностью. Не зря большинство программ для похудения включают в рацион питания именно кабачки. Пожалуй, самым распространенным и любимым блюдом из этого овоща является кабачковая икра. У каждой хозяйки найдется рецепт приготовления этого вкусного угощения, а может и не один, в котором к составу ингредиентов добавлены свои любимые компоненты. Однако в основу любого классического рецепта входят следующие ингредиенты: помидоры или томатная паста, кабачки, репчатый лук, морковь, специи и пряности, свежая зелень. Главное в процессе приготовления кабачковой игры – пропорции, важно только с увеличением или уменьшением одного ингредиента пропорционально изменять количество оставшихся ингредиентов. Как приготовить кабачковую икру.

Выбирая рецепт кабачковой икры, я стараюсь изменять количество продуктов в зависимости от желаемого объема кабачковой икры на выходе. И практически всегда заменяю томатную пасту свежими помидорами. Томатные соусы и кетчупы, купленные в магазине, имеет разные вкусы и, конечно же, качество, поэтому в результате полученный продукт может разочаровать. Зачастую пасты и соусы придают кабачковой икре только излишнюю кислоту, а в данном случае такой привкус совершенно не подходит для икры из кабачков.

Одним из моих любимых рецептов кабачков икры является рецепт с добавлением свежей зелени и корнем петрушки. Для приготовления икры потребуются следующие ингредиенты: кабачки (0.8 кг), морковь (1 шт.), помидоры (2 шт.), корень петрушки (10 г), лук репчатый (1-2 шт.) и свежая зелень. Очищаем кабачки и морковь, нарезаем любым удобным способом, я предпочитаю форму кубиков. Пассеруем овощи на медленном огне до мягкости. Затем добавляем измельченный репчатый лук и продолжаем обжаривать еще несколько минут. Через 10 минут вносим томатное пюре, корень петрушки, соль и сахар по вкус. После чего добавляем измельченную зелень и тушим еще 5 минут на слабом огне.
Для тушения овощей желательно использовать глубокую сковороду или сотейник. Если планируете сделать заготовку из кабачковой икры на зиму, необходимо закатать ее в банки. Для этого стерилизуем банки необходимого объема (обычно используют тару до 1 л). Икру можно заливать в банки в остывшем или горячем виде. Законсервированная кабачковая икра может простоять в прохладном месте до одного года. Хотя у меня она долго не задерживается даже в холодильнике.
Такую ароматную летнюю икру можно подать с любым гарниром, особенно, с картофельным пюре. Икра отлично подходит для приготовления холодной закуски. Однажды попробовав настоящую домашнюю икры, больше не захочется покупать ее в магазине. Поэтому смело экспериментируйте и наслаждайтесь ее восхитительным вкусом.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.