Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пшенный суп в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
pshenniy-soup

Если вы устали, спешите или по каким-либо другим причинам не желаете тратить много сил и времени на приготовление обеда, вам поможет мультиварка. Существует множество простых рецептов приготовления сытных и питательных блюд для всей семьи, например, пшенного супа. Он настолько прост, что процесс подготовки продуктов займет считанные минуты, ну а дальше мультиварка все сделает за вас. Кстати, пшенный суп в мультиварке можно готовить на основе самых разных видов бульона, но наиболее легким и диетическим получается суп на основе куриного бульона, а наиболее питательным – суп на основе говяжьей тушенки. Ознакомившись с этими рецептами, вы больше не будете ломать голову над тем, что приготовить на обед, если времени в обрез, а семью хочется накормить сытно и вкусно.

1. Чтобы приготовить четыре полноценных порции среднекалорийного и очень ароматного пшенного супа с курицей, вам понадобится:


Курицу разделываем на порционные кусочки, промываем и выкладываем в чашу мультиварки. Заливаем водой (количество воды необходимо подбирать в зависимости от того, насколько густой суп вы желаете получить). Добавляем соль и специи по вкусу, кладем лавровый лист, очищенные морковь и лук. Включаем мультиварку в режиме «Варка» или «Тушение» на 2 часа. Картофель очищаем и нарезаем кубиками, пшено обдаем кипятком (эта простая процедура позволяет убрать из крупы горечь). Готовый бульон процеживаем, снова вливаем в чашу мультиварки, выкладываем туда же картофель и пшено. Включаем мультиварку в режиме «Тушение» на 1,5 часа. В готовый суп добавляем кусочки вареной курицы, нарезанную кубиками вареную морковь из бульона и оставляем блюдо под крышкой еще как минимум минут на 15. Пред подачей на стол добавляем в суп немного измельченной пряной зелени. Такое блюдо стоит подавать с сухариками из ржаного или пшеничного хлеба.

2. Можно сварить пшенный суп в мультиварке и на основе тушенки. Лучше всего подойдет для этой цели тушенка из говядины – она не такая жирная, как свиная, но при этом богата белком. Вам понадобится:


Лук и морковь чистим, лук нарезаем небольшими кубиками, морковь – тонкой соломкой. Можно натереть морковь на крупной терке. Включаем мультиварку в режиме «Жарка» или «Выпечка», вливаем в чашу немного растительного масла. Как только оно разогреется, выкладываем лук и морковь, обжариваем, помешивая, в течение 3-4 минут. Затем выключаем мультиварку и выкладываем в чашу к овощам очищенный и нарезанный кубиками картофель, промытое пшено, тушенку и сухой корень сельдерея (молотый). Если у вас под рукой нет сушеного сельдерея или его запах кажется вам слишком резким, можно заменить его молотым корнем петрушки или пастернака. Вливаем воду, кладем в чашу мультиварки лавровый лист, добавляем специи по вкусу и включаем режим «Суп» на 1 час. Через час, когда прозвучит сигнал таймера, не сразу снимайте крышку с мультиварки – лучше дайте супу хотя бы немного настояться (в идеале – около 25 минут). Готовый пшенный суп с тушенкой подаем на стол, украсив измельченной зеленью петрушки или укропа, сухариками, веточкой свежего эстрагона.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.