Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пшенная каша в мультиварке

07.05.13, автор: admin 0 комментариев
pchennaya-kasha

Считается, что лучший способ начать свой день правильно – это приготовить на завтрак аппетитную и чрезвычайно полезную кашу. Содержащиеся в крупах микроэлементы и клетчатка помогают организму поддерживать высокий жизненный тонус и сохранять здоровье. Одной из самый полезных и питательных круп считается пшено. Пшенная каша варится просто и быстро, а если у вас есть мультиварка, то этот процесс становится еще менее хлопотным: не нужно стоять у плиты и контролировать процесс варки, постоянно помешивая кашу и переживая о том, чтобы она не пригорела. При этом пшенная каша в мультиварке любой модели неизменно получается вкусной, ароматной и аппетитной.

1. Варить пшенную кашу можно как на молоке, так и на воде или бульоне. Для приготовления молочной пшенной каши — полезного завтрака, богатого кальцием и клетчаткой, вам понадобится:


Это традиционный рецепт, который позволяет получить классический вариант молочной пшенной каши. Для приготовления этого блюда необходимо выбрать в мультиварке режим «Молочная каша», идеально соответствующий рецепту – в этом режиме каша получается достаточно густой, не сбегает и не нуждается в помешивании в процессе варки. Перед началом готовки пшено следует тщательно промыть, причем обязательно до прозрачности воды. Лучше использовать свежее пшено, тогда каша не будет горчить, как это часто бывает с пшеном, в сроке годности которого вы не уверены. Для перестраховки можно перед приготовлением каши обдать пшено кипятком, но можно этого и не делать. Промытое пшено высыпаем в чашу мультиварки, добавляем соль и сахар по вкусу, вливаем воду и молоко. Закрываем чашу крышкой и выбираем режим «Молочная каша», который подразумевает выбор времени по умолчанию (в большинстве моделей мультиварок – 1 час). После звукового сигнала таймера, сообщающего, что пшенная каша готова, можно добавить в нее немного сливочного масла и перемешать. Если вы любите более густую кашу, оставьте блюдо в мультиварке на несколько минут – каша загустеет.

2. Очень вкусной и сытной получается пшенная каша с мясом, например, с куриными крылышками. Чтобы приготовить это аппетитное блюдо «на каждый день», вам понадобится:


Куриные крылышки тщательно промываем, подсушиваем и разрезаем по суставам, аккуратно убираем кончики. Лук и морковь чистим, лук тонко шинкуем, а морковь натираем на крупной терке. Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» и вливаем в чашу масло. Как только масло разогреется, выкладываем в чашу лук и обжариваем его до прозрачности (в течение 4-5 минут), время от времени помешивая. Затем добавляем морковь и куриные крылышки, перемешиваем, обжариваем в течение 5-7 минут. Вливаем в чашу мультиварки воду (ее должно быть столько, чтобы она полностью покрывала мясо), включаем режим «Тушение» и добавляем соль и специи по вкусу (можно добавить готовую комбинированную приправу для мяса, а можно добавить сушеные травы на свой вкус). Готовим блюдо под крышкой в течение получаса. Тем временем промываем пшено проточной водой (до прозрачной воды), смешиваем с водой в пропорции 1 к 2,5 и выливаем в чашу мультиварки. Аккуратно перемешиваем содержимое мультиварки и готовим блюдо в режиме «Тушение» в течение еще 15 минут. Затем снимаем крышку и проверяем степень готовности каши. Если она готова – оставляем ее на 5 минут под крышкой, а затем подаем на стол, если нет – варим еще 5 минут в том же режиме.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.