Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пирожное картошка из сухарей

20.12.13, автор : assistant 0 комментариев
пирожное картошка из сухарей

Любимое многими с самого раннего детства пирожное картошка — аппетитное, в меру сладкое и до безумия шоколадное — легко и просто готовится в домашних условиях. Вовсе не надо быть опытным кондитером, чтобы порадовать себя и свою семью этим замечательным десертом, который наравне со столь популярными лакомствами, как эклеры или бисквиты, уже много лет пользуется повышенным спросом среди детей и взрослых. Основой для такого десерта может стать сухое печенье, но классический вариант пирожного картошка готовится из сухарей. При этом лучше брать сухари, изготовленные из сдобной выпечки (например, сладких булок типа плетенки). Пирожное картошка из сухарей — весьма простой десерт, который после приготовления хорошо хранится в холодильнике.

 

Итак, чтобы приготовить столь универсальный десерт, мягкий, шоколадный, пропитанный ореховым вкусом и буквально тающий во рту, вам понадобятся следующие продукты:

Сухари необходимо пропустить через мясорубку вместе с грецкими орехами. Кстати, если вы не любите грецкие орехи или их попросту не оказалось под рукой, можно заменить этот ингредиент миндалем (слегка обжаренным на сухой сковороде), кешью, кедровыми орешками или фундуком. А вот арахис лучше в пирожное картошку не добавлять, его слишком ярко выраженный специфический вкус может исказить общую вкусовую гамму десерта.

 

Молоко вливаем в кастрюлю или эмалированную миску и ставим на медленный огонь. Когда молоко слегка нагреется, засыпаем сахар и какао-порошок, хорошенько размешиваем. Чтобы получить более нежный и приятный вкус десерта, можно вместо 2 ст.л. какао-порошка, указанных в изначально рецепте, добавить в молоко 1 ст.л. какао-порошка и около 100 г измельченного молочного шоколада без наполнителя и добавок. Чтобы шоколад растворялся быстрее, его можно натереть на крупной терке перед добавлением в молоко. Как только молоко закипит, а шоколад и сахар начнут интенсивно растворяться, добавляем в молочную смесь сливочное масло (желательно его предварительно размягчить при комнатной температуре) и начинаем сразу же интенсивно размешивать, не прекращая это делать до полного растворения масла. После этого снимаем кастрюлю с огня, дожидаемся, пока молочная смесь остынет (станет еле теплой) и смешиваем с пропущенными через мясорубку сухарями и орехами.

Если десерт предполагается подавать только на «взрослый» стол, можно сдобрить его 2-3 ст.л. коньяка или сладкого ликера. Тщательно смешиваем все компоненты: масса должна получиться мягкой и достаточно пластичной. Для этого следует не торопиться и дождаться, пока сухари пропитаются молочной смесью и размокнут. Затем небольшими порциями набираем массу и руками формируем аккуратные пирожные в форме картофелин. Можно украсить изделия целыми орешками или масляным кремом (например, сделать на каждой «картофелине» небольшие «ростки»). Готовые пирожные обваливаем в сухом какао-порошке, молотых орешках или натертом на мелкой терке шоколаде, а затем отправляем на пару часов в холодильник до полного застывания.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.