Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Перловая каша в мультиварке

07.05.13, автор: admin 0 комментариев
Barley porridge

Широко известная всем хозяйкам перловая крупа производится из ячменя и обладает самым широким спектром полезных свойств. Она питательна, содержи много витаминов и микроэлементов, а если ее правильно приготовить – то еще и довольно вкусна и ароматна. Поэтому перловую крупу добавляют в супы, готовят из нее каши и сытные вторые блюда. Чтобы приготовить аппетитное и вкусное блюдо на основе перловой крупы, можно воспользоваться мультиваркой. Хозяйки, которые уже успели обзавестись этим полезным и многофункциональным кухонным прибором, убедились в ее незаменимости: перловая каша в мультиварке получается очень нежной и мягкой, рассыпчатой и вкусной. Впрочем, в мультиварке даже жаркое или суп приобретают более богатый и насыщенный вкус, а времени на готовку уходит минимум.

Перловую кашу в мультиварке можно приготовить по самым разным рецептам – она может быть постной, молочной, мясной, с овощами и другими добавками. Комбинируя специи и вкусовые добавки, можно добиться потрясающего вкуса и аромата перловой каши. Перед приготовлением перловую крупу необходимо замачивать (желательно на несколько часов), но если вы готовите кашу в мультиварке, время замачивания сокращается до получаса. Экономия времени налицо!

1. Итак, готовим самый простой гарнир из перловой крупы, хорошо сочетающийся с котлетами, сосисками, любыми видами жаркого и салатами из свежих овощей. Вам понадобится:


Сухую перловую крупу промываем и заливаем водой, оставляем на 30-40 минут. Впрочем, если есть время и желание, можно замочить крупу на ночь. Затем сливаем воду с крупы и выкладываем разбухшую перловку в чашу мультиварки. Добавляем немного сливочного масла по вкусу, всыпаем специи (соль, перец, можно добавить сушеные пряные травы). Перемешиваем и вливаем воду: можно заливать крупу холодной водой, можно теплой водой или кипятком. Накрываем мультиварку крышкой и в течение 20 минут готовим кашу в режиме высокого давления, после чего включаем режим «Тушение» на полтора часа. Готовую кашу можно сразу же подавать на стол в качестве гарнира, а можно оставить еще на некоторое время в мультиварке, включив режим «Подогрев» — тогда перловая каша будет еще вкуснее. Украсить нарезанным бананом или сухофруктами!

2. Замечательное блюдо из серии «два в одном» (и гарнир, и жаркое) – перловая каша с мясом – также готовится довольно быстро и без особых усилий со стороны кулинара. Вам понадобится:


Перловую крупу хорошенько промываем (до прозрачной воды) и замачиваем минут на 30-40 в холодной воде. Морковь и лук очищаем, лук нарезаем крупными кубиками, морковь натираем на крупной терке или нарезаем соломкой. Мясо (лучше брать нежирную свинину) промываем и нарезаем аккуратными кубиками, желательно небольшими, чтобы оно лучше обжарилось. В чашу мультиварки вливаем растительное масло и включаем режим «Выпечка». Когда масло немного нагреется, выкладываем мясо и обжариваем его, помешивая, в течение 5 минут. Затем добавляем лук и морковь, продолжаем обжаривать в течение 10 минут, не забываем периодически помешивать. После этого всыпаем перловую крупу (предварительно слив воду), вливаем воду (или бульон, по желанию), добавляем специи (соль, перец, травы) и перемешиваем. Накрываем крышкой и готовим в течение 45-50 минут в режиме «Каша» или «Плов» (в зависимости от модели мультиварки). Готовая каша получается очень ароматной и вкусной, несмотря на простоту и бюджетность рецепта!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.