Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пеленгас в духовке

20.12.13, автор : assistant 0 комментариев
пеленгас в духовке

Пеленгас — популярная промысловая рыба из семейства кефалевых. Как правило, вес пеленгаса редко превышает 5-6 кг, но все равно рыба считается достаточно крупной, поэтому часто используется для фарширования (любители сытных рыбных блюд наверняка знакомы с рецептами приготовления фаршированного пеленгаса). Проще всего готовится пеленгас в духовке: в запеченном виде эта нежная и богатая белком рыба хороша с любыми видами гарнира — пастой, рисом, картофелем и не только. А если хотите приготовить два блюда в одном, и гарнир, и горячее, запеките пеленгаса в горшочках!

 

Простой, универсальный и замечательный рецепт запекания пеленгаса в сметане позволяет добиться нежного вкуса рыбы и аппетитной золотистой корочки. Вам понадобится:

Рыбу необходимо подготовить: выпотрошить, удалить голову, плавники и жабры, тушку тщательно вымыть и нарезать порционными кусками (не слишком мелкими). Лук чистим и нарезаем крупными полукольцами, майонез смешиваем со сметаной. Форму для запекания смазываем маслом. Куски рыбы натираем со всех сторон солью, перцем и сушеными пряными травами, выкладываем плотным слоем в форму и сверху равномерно посыпаем луком. Поливаем сметанным соусом и отправляем в разогретую до 190 градусов духовку на 35-45 минут (пока рыба не пропечется хорошенько, а ее верх не станет румяным). Готовое блюдо подаем в горячем виде с легким гарниром.

 

Пеленгас, запеченный в горшочках, получается особенно мягким и сочным. Для приготовления этого великолепного блюда вам понадобится:

Количество продуктов рассчитано на три полноценные порции блюда (три вместительных горшочка). Керамические горшочки для запекания аккуратно смазываем сметаной, выкладываем на дно половину объема лука (очищенного и нарезанного тонкими полукольцами). Картофель чистим, нарезаем брусочками или соломкой, обжариваем до полуготовности на растительном масле и выкладываем сверху на лук. Приправляем овощи солью и перцем, выкладываем оставшийся лук и филе пеленгаса, нарезанное аккуратными небольшими кубиками. Сверху поливаем рыбку майонезом, посыпаем натертым на крупной терке сыром. Верхний слой — помидоры, нарезанные кружочками или дольками.

В каждый горшочек вливаем небольшое количество воды (ее можно заменить куриным или нежирным говяжьим бульоном), накрываем горшочки крышками и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на один час. Можно добавить немного сушеного или свежего розмарина по вкусу, но будьте осторожны — с этой специей легко переборщить! Готовое блюдо подаем в теплом виде, посыпав мелко нарубленной зеленью петрушки. Поскольку запеченный в горшочках пеленгас уже скомбинирован с витаминными овощами, отдельный гарнир для этого блюда готовить не нужно, а значит, время будет сэкономлено!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.