Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Печенье из овсяной муки

14.09.13, автор : assistant 0 комментариев
печенье из овсяной муки

О пользе овсяной выпечки наслышаны, наверное, все. Чтобы испечь вкуснейшее овсяное печенье (да-да, такое, как мы ели в детстве, а то и вкуснее), можно использовать два вида основы – овсяные хлопья или овсяную муку. Выпечка на основе овсяной муки получается гораздо более нежной и приятной на вкус, чем выпечка из хлопьев, она буквально тает во рту. Такое печенье разлетается со стола за считанные минуты, его никогда не бывает много! Чтобы разнообразить вкус выпечки, в тесто можно добавить изюм, клюкву, сушеную вишню и другие ингредиенты.

Самое простое печенье из овсяной муки готовится из небольшого набора продуктов, в который входит:

Яйцо тщательно взбиваем с сахаром, пока крупинки полностью не растворятся (масса должна стать однородной). В отдельной мисочке (металлической) на медленном огне растапливаем сливочное масло и добавляем сметану, а затем – мед. Перемешиваем, снимаем с огня. Вливаем яично-сахарную смесь, снова тщательно перемешиваем. Пшеничную и овсяную муку просеиваем, всыпаем соду и постепенно, небольшими порциями вливаем масляно-яичную смесь, аккуратными движениями замешивая тесто. Должна получиться вязкая однородная масса, которую тут же необходимо разделить на небольшие порции и сформировать руками круглые лепешки. Если тесто липнет, окунаем руки в муку время от времени. Толщина лепешек не должна превышать 1,5 см, тогда печенье пропечется быстро и равномерно. Выкладываем заготовки на смазанный жиром противень (подальше друг от друга, так как в процессе приготовления они могут немного раздаваться) и выпекаем в течение 20-25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Предыдущий рецепт – это способ приготовить овсяное печенье со вкусом «из детства», похожее на магазинное (но свежее и, разумеется, вкуснее). А если вы любите оригинальные рецепты, попробуйте испечь овсяное печенье с корицей – ароматное и румяное, почти как выпечка из песочного теста. Вам понадобится:

Изюм промываем, заливаем на 15 минут теплой водой, а затем измельчаем в блендере. Полученную массу смешиваем с мягким маслом, корицей и ванилью, сахаром. Тщательно смешиваем, пока не получится однородная масса. В миске смешиваем соль и воду, затем выкладываем масляную смесь и перемешиваем. Аккуратно, небольшими порциями всыпаем овсяную, а затем пшеничную муку. Если мука сбивается в комки, доливаем еще немного воды (не больше 1-2 ч.л.) Должно получиться довольно сухое, плотное тесто. Его необходимо раскатать в тонкий (до 1,5 см) пласт на посыпанной мукой доске, а затем стаканом или формочкой вырезать кружочки. Раскладываем заготовки на смазанном жиром противне или пергаменте, выпекаем в течение 12 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Нежное золотистое печенье готово!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.