Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Пасхальные блюда для вегетарианцев

26.01.14, автор : assistant 0 комментариев
пасхальные блюда для вегетарианцев

На Пасху обильное праздничное меню представлено, как правило, мясными и рыбными блюдами — от сытных супов и жаркого до мясных салатов и запеченной рыбки. Но среди христиан, празднующих наступление Пасхи, есть немало вегетарианцев. Поэтому стоит взять на заметку лучшие рецепты вкусных и аппетитных блюд на основе овощей, сыра, зелени и других продуктов, входящих в вегетарианское меню. Зная, как сделать запеканку или салат для вегетарианцев, вы значительно разнообразите пасхальное меню. А если учесть, что многие вегетарианские блюда характеризуются еще и высокой концентрацией витаминов и других необходимых для здоровой и полноценной жизни элементов, такая пища принесет еще и немалую пользу.

 

На первое можно приготовить легкий яичный суп. Для его приготовления понадобится:

Помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожицу, а мякоть нарезаем дольками или кубиками. Чеснок пропускаем через пресс, укроп мелко рубим. Картофель и репчатый лук чистим, моем, нарезаем крупными кубиками, а лук-порей режем тонкими кольцами. В кастрюле разогреваем растительное масло, обжариваем лук-порей и репчатый лук в течение 5 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Затем вливаем около 1,7 л воды, закладываем картофель, чеснок, мелко натертую апельсиновую цедру, а также специи — соль и перец. Можно добавить немного сушеных пряных трав по вкусу — например, орегано или фенхель. Доводим суп до кипения и варим на среднем огне в течение 15 минут, затем добавляем помидоры и варим еще 10 минут. Яйца аккуратно разбиваем в чашку и по одному вливаем в суп, не размешивая, чтобы они варились в сравнительно цельном виде. Готовим блюдо в течение 6 минут на медленном огне, затем раскладываем по тарелкам (так, чтобы в каждую тарелку попало по вареному яйцу). Посыпаем суп мелко нарубленной зеленью укропа и подаем на стол теплым.

 

Творожно-шоколадная пасха, являющаяся вегетарианским блюдом, готовится достаточно просто и радует нежной консистенцией — она буквально тает во рту! Для приготовления этого праздничного лакомства понадобится:

Молочный шоколад натираем на мелкой терке и смешиваем с сахарной пудрой, отставляем на время в сторону. Цедру натираем на терку и заливаем кипящей водой, оставляем на 10 минут. Затем воду сливаем, цедру выкладываем на бумажное полотенце для просушки и смешиваем с сахаром, откладываем в сторону. Творог протираем через сито (желательно мелкое), смешиваем со сметаной и сливочным маслом до однородности. Добавляем тертый шоколад и цедру, перемешиваем. Застилаем пищевой пленкой небольшую форму, выкладываем массу и ставим под пресс. Выдерживаем пасху в холодильнике в течение нескольких часов, затем выкладываем на блюдо и украшаем цукатами или шоколадной стружкой.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.