Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Паровые котлеты в мультиварке

29.05.13, автор: admin 0 комментариев
parovie-kotleti

Практически все популярные модели мультиварок оснащаются контейнерами для варки на пару, чтобы с их помощью можно было готовить легкие, низкокалорийные и полезные блюда. Мясные блюда, приготовленные на пару, получаются достаточно питательными и при этом не содержат излишков жира (в то время как при приготовлении жаркого жир неизбежно приходится использовать). Поэтому вареное на пару мясо или паровые котлеты считаются оптимальным вариантом для детского питания или для лечебной диеты. Чем чаще вы употребляете в пищу блюда, приготовленные на пару, тем лучше функционирует ваш желудочно-кишечный тракт. Да и в целом паровые котлеты – это и полезно, и вкусно. А чтобы придать блюду насыщенный аромат, добавляйте в фарш специи. Готовятся паровые котлеты в мультиварке достаточно просто: даже если вы ни разу в жизни не готовили ни одного блюда на пару, с помощью подробного рецепта вы быстро разберетесь, что к чему, и сможете порадовать свою семью аппетитными котлетками! Легкие и нежные, они сочетаются с самыми разными видами гарнира – картофель (отварной, запеченный или пюре), каши, рисовые шарики, макароны.

1. Самый простой рецепт паровых котлет из свинины может освоить даже школьник. Для приготовления этого блюда вам понадобится:


Сначала готовим фарш для котлет. В качестве основы для него лучше всего использовать нежирную мягкую свинину. Ее необходимо промыть, разрезать на крупные куски и пропустить через мясорубку вместе с очищенным репчатым луком и белым хлебом. Также можно добавить в фарш чеснок и специи по вкусу (тимьян, орегано, сушеный укроп или базилик, паприку, молотый перец). Солим фарш и добавляем яйца, перемешиваем. Аккуратно формируем руками небольшие котлеты и обваливаем их со всех сторон в панировочных сухарях. Выкладываем ровным слоем в контейнер для варки на пару.
Вливаем в чашу мультиварки воду (около 1 л), можно добавить вместе с ней лавровый лист и черный перец горошком (для аппетитного аромата). Устанавливаем контейнер и включаем мультиварку в режиме «Варка на пару» и задаем время готовки – 30 минут. Готовые котлеты подаем с гарниром, украсив свежей пряной зеленью.

2. Паровые куриные котлеты также готовятся очень быстро, их всегда можно сделать на скорую руку» — например, если нужно оперативно приготовить ужин. Для этого вам понадобится:


Фарш выкладываем в миску, добавляем соль и перец по вкусу, сырое яйцо, майонез, измельченную зелень петрушки. Часто можно слышать мнение, что в фарш нельзя добавлять свежую зелень – так как в процессе приготовления котлет она будет подгорать и издавать не самый приятный запах. Но это утверждение справедливо лишь для жарящихся котлет, а вареные на пару котлеты смело можно сдабривать свежей зеленью – от этого они станут только ароматнее и вкуснее. Туда же добавляем очищенный и мелко нарубленный лук, пропущенный через пресс чеснок. Можно добавить и другие специи по вкусу, например, паприку, сушеную морковь, орегано, молотый кориандр или тмин.
Тщательно перемешиваем фарш и формируем из него небольшие аккуратные котлетки, которые затем выкладываем в один слой в контейнер для варки на пару. Вливаем в чашу мультиварки около 3 стаканов воды и устанавливаем контейнер. Включаем мультиварку в режиме «Варка на пару» или «Суп» на полчаса и готовим блюдо под крышкой. После того, как прозвучит сигнал таймера, выкладываем котлеты и подаем их с гарниром, салатом или соусом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.