Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Овощи в казане

11.11.13, автор : assistant 0 комментариев
овощи в казане

Блюда, приготовленные в казане, отличаются особым вкусом и ароматом. Считается, что начало данной кулинарной традиции положили представители кочевых народов, но сегодня практически в любой стране мира можно найти ресторанчики или закусочные, специализирующиеся именно на этом способе термической обработки продуктов. Толстостенный казан отлично удерживает тепло, разогреваясь равномерно, поэтому приготовленная в нем еда практически не пригорает, прогреваясь снизу доверху.

Рецепты для готовки в казане, как правило, подразумевают использование как минимум 8-10 различных компонентов, а в остальном это могут быть самые разные блюда — от традиционного узбекского рассыпчатого плова до рагу или супов. Овощи в казане получаются очень сочными и нежными, поскольку полноценно протушиваются. Если у вас есть казан, обязательно попробуйте приготовить в нем овощное блюдо — его вкус понравится всем!

Овощное рагу с цветной капустой и сочными молодыми кабачками готовится так просто! Вам понадобится следующий набор продуктов:

Данное блюдо настолько универсально, что некоторые ингредиенты в его составе всегда можно заменить или дополнить другими продуктами — например, крупно нашинкованной белокочанной или савойской капустой, брокколи, картофелем, баклажанами или сельдереем. Но в классическом варианте рецепта предпочтение отдается именно цветной капусте, кабачкам и сладкому перцу: в сочетании с помидорами, придающими блюду пикантную легкую кислинку, они создают великолепный вкусовой ансамбль.

Итак, для начала подготовим все овощи: репчатый лук и морковь необходимо почистить и нарезать крупными кубиками (при желании морковку можно просто натереть на крупно терке или нарезать соломкой). Цветную капусту промываем и делим на небольшие соцветия, кабачки моем, очищаем от кожуры (самые молоденькие экземпляры можно резать вместе с мягкой кожурой) и нарезаем крупными кубиками или брусочками. Сладкий перец чистим, извлекая семена и удаляя плодоножки, мякоть нарезаем тонкими полосочками. Помидоры моем и мелко режем.

Казан ставим на средний огонь и вливаем растительное масло. Оно должно очень хорошо (до кипения) прогреться. Как только масло достигнет нужной температуры, кладем в казан лук и морковь, обжариваем, не уменьшая огонь, в течение 5-7 минут, периодически помешивая овощи для равномерной обжарки. Когда морковь и лук обжарятся, добавляем кабачки и жарим в течение 5 минут, помешивая. Закладываем в казан оставшиеся овощи, перемешиваем, добавляем специи (соль, лавровый лист, перец). Можно также по желанию добавить в блюдо мелко нарезанный чеснок, сушеные травы (тимьян, розмарин, орегано), молотый кориандр или острый красный перец. Накрываем казан крышкой и готовим блюдо в течение 25 минут на медленном огне, затем снимаем с плиты и оставляем еще на 10 минут настаиваться под крышкой. Перед подачей на стол посыпаем блюдо мелко нарубленной пряной зеленью. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.