Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Нужен хороший рецепт? Рассольник – блюдо осеннего меню

12.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
41_17_02_2013_2885

Рассольник — суп национальной русской кухни, пользующийся популярностью среди населения нашей страны. Не смотря на то, что за века существования, это блюдо постоянно видоизменялось, суть осталась прежней. Классический рецепт (рассольник, значит приготовленный на рассоле) обязательно состоит из соленых огурцов и рассола (огуречного или капустного). Рассольник варят с мясом, грибами или овощной. Многие хозяйки варят рассольник с птицей или мясными субпродуктами: почками, птичьими потрохами или сердцем. А из овощей в рецепте обязательно присутствуют морковь, картофель, капуста, реже редька и томаты. Не важно, собираетесь ли варить рассольник с перловой крупой или грибами, главное, чтобы рассольник был чуть соленым, вкусным и нежным, с едва уловимой кислой ноткой.

Вообще, существует не один рецепт (рассольник каждая хозяйка готовит по- своему) этого супа и каждый добавляет в него те компоненты, которые добавляла в суп мама или бабушка, а для любителей попробовать что-то новое и поэкспериментировать на кухне, предлагаем интересные рецепты.

Необычный рассольник получается, если вместо привычного многим риса, в суп добавить овсяные хлопья. Они придают супу мягкий вкус и благодаря хлопьям, постный суп получается очень питательным. Чтобы приготовить такой рассольник, необходимо:

Очищенный картофель нарезаем кубиками и помещаем в кастрюлю. Залив 1, 5 л воды, ставим на огонь и варим до готовности картошки.
Соленые огурцы натираем на терке, и вместе с порезанными луком и морковью, обжариваем в сковороде с растительным маслом до золотистого цвета. Вливаем томатный сок и тушим 7-10 минут.

Как только картофель будет готов, добавляем овсяные хлопья и сразу после того как они разварятся, выкладываем в кастрюлю обжаренные овощи с томатом. Доводим рассольник до кипения, и добавляем нарезанный щавель и свежую зелень. Оставляем на огне до закипания, после чего снимаем с плиты и разливаем по порционным тарелкам. Добавляем сметану и наслаждаемся горячим супом – вкусным и питательным.

Совершенно нетрадиционным, но не менее вкусным получается рассольник, в который вместо огурцов, кладут маринованные грибы. Нужен рецепт? Рассольник грибной готовят следующим образом:

Сначала очищают картофель (3 шт.), нарезают и варят, залив водой, до готовности. В отдельной кастрюле отваривают 0,5 стакана перловой крупы в подсоленной воде (1 стакан). Когда крупа будет готова, ее добавляют к картошке, а потом добавляют пассированные овощи – морковь (1 шт.) и луковицу (1 шт.).

В конце приготовления, в суп выкладывают маринованные грибы и добавляют соль, специи и лавровый лист. Как только рассольник закипит, его можно снимать с плиты, разливать в тарелки и посыпать порезанной свежей зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.