Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Молочные супы для детей

14.06.15, автор : dolphinka 0 комментариев
pshen_sup

Желудочно-кишечный тракт ребенка, в отличии от взрослого, хорошо воспринимает молочные продукты. Исключение представляет собой их индивидуальная непереносимость. Супчики для детей из молока способствуют прогреванию желудка, стимулируя этим выработку желудочного сока и подготовку кишечника к перевариванию пищи.

Молочные супы дают возможность увеличить рацион питания малыша. Кроме того они очень питательны и содержат в своем составе витамины, полезные аминокислоты, кальций и другие полезные микроэлементы в значительном количестве.

kWoSP9VB2Jo

Нюансы приготовления

Приготовление молочных супов весьма несложно. Молочные супы, которые предназначены для малышей раннего возраста должны состоять из равных пропорций молока и воды. С трехлетнего возраста уже можно готовить супы на чистом молоке.

Продукты, которые пременяются для молочного супа, диетологи рекомендуют сначала отварить в воде. Целесообразность этого, во-первых, в том, чтобы сохранить полезные свойства, которые теряет молоко при кипячении. А во-вторых, в том, что в молоке они дольше варятся. Лучше после того, как ингридиенты отварятся в воде залить их горячим молоком. Можно использовать в молочных супах любые макароны, овощи, крупы.

Для того, чтобы не подгорело молоко, стоит взять кастрюлю с толстыми краями. Заправлять молочный суп можно сливочным маслом.

Как выбрать для молочного супа главный компонент – молоко?

Конечно, именно парное молоко считается наиболее полезным. Но чтобы не нанести своему чаду вреда надо быть уверенным в здоровье коровы, от которой получено молоко, в чистоте ее вымени при дойке, в здоровье и чистоте рук доярки.

Парное молоко хорошо не только детям. Оно является замечательной средой для роста и размножения бактерий. Доказано, что если болезнетворные микроорганизмы в нем имели место первоначально, то через 2-3 часа они начинают со значительной скоростью размножаться. А для детского организма, иммунитет которого несовершенен, это настоящая беда.

Существует три возможности обезопасить малыша:

  • кипячение;
  • пастеризация;
  • стерилизация.

В процессе кипячения погибают или инактивируются все полезные вещества молока. Следовательно, польза от него весьма сомнительна.

13466048234984

Оптимальным решением проблемы является употребление пастеризованного молока. Во время процесса пастеризации уничтожаются болезнетворные микроорганизмы. Но нагревание происходит только до 76 градусов. Значительная часть минералов и полезных составляющих сохраняет свое первоначальное значение. Хранится такой продукт не более 3 суток.

Процесс стерилизации предусматривает нагревание молока до 130 градусов, что однозначно исключает наличие в нем витамин. Зато срок хранения такого молока вырастает сразу до полугода.

Конечно, при выборе изготовителя обращать внимание стоит на проверенные марки. Хоть и это не даст 100% гарантии.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.