Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Молочная каша в мультиварке

29.04.13, автор: admin 0 комментариев
kasha-v-multivarke

Молочные каши рекомендованы для ежедневного питания (в том числе и для детского), так как злаковые блюда на молоке содержат массу необходимых для нормальной жизнедеятельности человека веществ – от витаминов и минеральных солей до кальция и клетчатки. Но очень часто даже люди, которые любят молочные каши, не варят их (или варят очень редко) по причине нежелания возиться с приготовлением блюда: молоко склонно сбегать и пригорать, кашу необходимо постоянно помешивать, чтобы она не прилипала к кастрюле и не образовывала комков, и т.д. Настоящим спасением в подобной ситуации может стать мультиварка. Этот удобный прибор позволяет готовить любые блюда, в том числе – и молочные каши, с минимальными трудозатратами. Насчет вкуса можете не беспокоиться: молочная каша в мультиварке получается замечательной.

1. Любимая многими манная каша, приготовленная в мультиварке, получается однородной и ароматной. Готовить в мультиварке кашу на молоке можно или в режиме «Молочная каша» (при этом следить за процессом вам совершенно не придется), или, если модель мультиварки не предусматривает такого режима, на пару. Итак, чтобы приготовить вкусную манную кашу на молоке, вам понадобится:


Всыпаем манную крупу в чашу мультиварки, вливаем туда же холодное молоко. Добавляем сахар и соль по вкусу, кладем небольшой кусочек сливочного масла и размешиваем. Накрываем мультиварку крышкой и выбираем режим «Каша» или (если модель мультиварки предусматривает такую возможность) «Молочная каша». Данный режим не позволяет молоку сбегать и пригорать, поэтому приготовление каши существенно упрощается. После того, как прозвучит звуковой сигнал таймера, снимаем крышку и сразу же подаем кашу на стол. Можно сдобрить молочную манную кашу вареньем или медом, добавить в нее немного молотой корицы, щепотку ванили или другие ароматные специи.

2. Очень вкусной получается в мультиварке и кукурузная каша на молоке. Приготовление молочной кукурузной каши на обыкновенной плите часто превращается в достаточно утомительный и трудоемкий процесс, поскольку кашу приходится постоянно помешивать (иначе пригорит). Именно поэтому многие хозяйки довольно редко варят такую кашу, предвидя трудности. А с мультиваркой такой проблемы не возникает. Для приговления молочной кукурузной каши вам понадобится:


Отмеряем кукурузную крупу мерным стаканом, затем тщательно промываем ее проточной водой. Выкладываем крупу в чашу мультиварки, вливаем молоко и воду. Пропорции в рецепте указаны для негустой каши; если вы хотите получить кашу более густой консистенции, количество жидкости (молока и воды) можно уменьшить. Добавляем соль и сахар, затем – масло. Перемешиваем содержимое чаши и накрываем крышкой мультиварку, затем выбираем подходящий режим (в некоторых моделях мультиварок есть режим «Молочная каша», в некоторых можно выбрать режим «Каша»). Время задавать не нужно, оно выбирается автоматически. После звукового сигнала таймера готовую кашу можно сразу же выкладывать в тарелки и подавать на стол, но если вы хотите получить кашу густой плотной консистенции, оставьте ее в мультиварке, включенной в режиме «Подогрев», еще на 30-40 минут. Кстати, кукурузную кашу можно варить и на воде (в рецепте молоко просто заменяется водой, а кол-во сахара уменьшается), для того, чтобы подать на стол в качестве гарнира к мясным блюдам или блюдам из птицы. В этом случае оптимальным режимом для приготовления каши будет режим «Гречка».

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.