Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Маринованная цветная капуста

20.12.13, автор : assistant 0 комментариев
маринованная цветная капуста

Из цветной капусты можно приготовить десятки вкусных и аппетитных блюд. Запечь цветную капусту в сухарях, приготовить диетический и легкий суп-пюре, приготовить сытное овощное рагу… А еще этот замечательный (и очень полезный, надо сказать) овощ можно заготовить впрок — замариновать отдельно в пряном маринаде или ввести в состав зимнего салата. Такое блюдо может стать отличной холодной закуской, низкокалорийным гарниром или основой для салата. Готовится маринованная цветная капуста просто и быстро, особых усилий и финансовых затрат не требует! Так что ничто не помешает начинающим поварам применить на практике универсальные рецепты маринования столь витаминного овоща, способного существенно разнообразить зимнее меню.

 

Для начала можно попробовать замариновать цветную капусту по самому простому рецепту с минимальным количеством ингредиентов. Вам понадобится:

Цветную капусту необходимо хорошенько промыть и разобрать на небольшие соцветия, чеснок — очистить и нарезать тонкими пластинками. Затем бланшируем цветную капусту в кипящей подсоленной воде в течение 5-8 минут, откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой (отвар не выливаем). Чеснок слегка обжариваем на растительном масла до золотистого оттенка, постоянно помешивая, а затем добавляем перец и соль по вкусу и мелко нарубленную зелень петрушки. Перемешиваем, вливаем около 200 мл отвара цветной капусты и уксус, доводим смесь до кипения и снимаем с огня. Готовым маринадом заливаем капусту на 1-2 часа. Готово!

 

Для тех, кто любит пряные и острые овощные закуски, настоящим подарком станет простой рецепт приготовления маринованной цветной капусты cо сладким перцем в особом маринаде. Вам понадобится следующий набор продуктов:

Цветную капусту моем, разбираем на небольшие соцветия (чем мельче, тем лучше). В кастрюлю наливаем воду, добавляем немного соли и после закипания засыпаем цветную капусту. Бланшируем в течение 10 минут, чтобы капуста стала мягкой. Затем откидываем капусту на дуршлаг, промываем холодной водой. Лук чистим, нарезаем тонкими полукольцами, сладкий перец моем и режем соломкой или тонкими полосками. Чеснок чистим и мелко рубим. Смешиваем капусту с чесноком, сладким перцем и луком, а также мелко нарезанным черешковым сельдереем. Готовим маринад: небольшое количество воды, в которой варилась капуста, смешиваем с солью, сахаром, молотым красным перцем (здесь важно не переборщить, иначе маринад получится слишком острым), уксусом, растительным маслом и мелко нарубленной зеленью петрушки (ее при желании можно заменить свежей кинзой, тогда готовое блюдо будет еще более пряным и ароматным). Также можно добавить немного душистого перца или кориандра для более богатого и насыщенного аромата, хотя и без этих специй маринад будет достаточно пряным. Заливаем овощи маринадом и отправляем в холодильник на 3-4 часа.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.