Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Лучшие блюда из белых грибов: простые рецепты

20.01.14, автор : assistant 0 комментариев
блюда из белых грибов

Белый гриб, или боровик, неспроста называют «царем грибов», поскольку его вкусовые качества действительно очень высоки. А чего стоит аппетитный аромат белых грибов! Даже небольшое количество свежих или сушеных белых грибов, добавленных в суп, рагу или любое другое блюдо, моментально придает ему насыщенный вкус и волшебный запах. Готовя блюда из белых грибов, вы приятно разнообразите свой повседневный рацион. При обработке и подготовке белых грибов следует соблюдать те же правила, что и при обработке любых других видов лесных грибов.

 

Сытный, богатый белком салат из консервированных белых грибов и фасоли готовится за считанные минуты, поскольку основные его ингредиенты не нуждаются в длительной предварительной обработке. Его можно подавать как дополнение у другим блюдам или даже как полноценный ужин. Для приготовления салата вам понадобится:

Грибы промываем и нарезаем не слишком мелкими кусочками, из фасоли сливаем лишнюю жидкость. Зелень моем и мелко режем. В глубокой миске смешиваем черемшу, петрушку, грибы и фасоль, добавляем соль и перец по вкусу. Заправляем смесью оливкового масла и бальзамического уксуса, тщательно перемешиваем. Готовый салат сначала ставим в холодильник на полчаса-час, чтобы блюдо настоялось, и только потом подаем на стол. Вместо консервированной фасоли можно использовать отварную, если у вас есть время для того, чтобы замочить ее, а затем отварить до готовности.

 

А еще из белых грибов можно приготовить потрясающе вкусный и нежный суп. Вам понадобится:

Белые грибы промываем, кладем в тарелку и заливаем теплой водой, оставляем на полчаса. В сотейник или сковороду наливаем немного оливкового масла и разогреваем на среднем огне, затем засыпаем вымытые и нарезанные пластинками шампиньоны или вешенки. Обжариваем, перемешивая, в течение одной-двух минут, затем добавляем мелко нарубленный чеснок, очищенный и нарезанный полукольцами лук, тимьян и немного соли. Перемешиваем, добавляем белые грибы вместе с жидкостью, в которой они замачивались. Тушим в течение 2 минут, после чего перекладываем в кастрюлю, заливаем бульоном и варим в течение 20 минут. Добавляем консервированную или предварительно отваренную до полной готовности белую фасоль. Приправляем суп солью и перцем и варим еще в течение 20 минут на медленном огне. Подаем суп теплым, положив в каждую тарелку по паре кружочков лимона и немного мелко нарубленной зелени петрушки. К этому легкому и в то же время полноценному первому блюду отлично подойдут гренки или домашние сухарики.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.