Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Лазанья с фаршем

21.02.12, автор : valentina 1 комментарий
5Lasagna

Лазанья – многокомпонентное блюдо на основе тонких листов теста. Начинка для лазаньи может быть любой, также в процессе приготовления это блюдо можно поливать любым выбранным вами соусом, подходящим к начинке. Чаще всего лазанью готовят с мясной, грибной или овощной начинкой, добавляя твердый сыр. Это блюдо уже много лет пользуется бешеной популярностью во многих странах мира, поэтому в крупных супермаркетах всегда можно купить готовые листы специального теста для лазаньи. Остается только выбрать начинку и соус. Самый сытный вариант этого блюда – лазанья с фаршем из мяса – готовится очень просто и вполне может стать полноценным питательным ужином даже для большой семьи. Готовится лазанья не более полутора часов.

Чтобы приготовить аппетитную лазанью с фаршем, вам понадобится: репчатый лук (1-2 шт), мясной фарш – желательно говядина со свининой (600 г), соль и перец по вкусу, петрушка (1 пучок), готовые листы лазаньи (10 шт), сливочное масло (50 г), пармезан (60 г), молоко (350 мл), томатное пюре (400 г), сушеный базилик (1 ч.л.), оливковое масло (50 мл), мука (40 г). Лук нарезаем тонкими полукольцами и обжариваем на оливковом масле до золотистого оттенка. Когда лук поджарится, добавьте в сковороду мясной фарш, перемешайте, приправьте солью и перцем. Жарьте, периодически помешивая, до полной готовности мяса. Затем слегка уменьшите огонь, добавьте томатное пюре (можно использовать свежие помидоры, протертые через сито), базилик и мелко нарезанную петрушку. Перемешайте, накройте крышкой и готовьте на медленном огне в течение 10 минут (пока лишняя жидкость полностью не испарится). Отдельно готовим простой соус бешамель: в сотейнике или в сковороде с толстыми стенками и дном растапливаем сливочное масло, добавляем муку. Затем тонкой струйкой постепенно вливаем холодное молоко, постоянно помешивая смесь. Варим соус на медленном огне, помешивая, до загустевания. В конце добавляем соль и перец по вкусу, снимаем соус с огня. Для приготовления лазаньи следует использовать удобную форму для запекания с высокими бортами. Смазываем форму сливочным маслом как можно более тщательно, затем укладываем на дно формы листы лазаньи и наливаем немного соуса. Затем выкладываем равномерным слоем часть начинки, поливаем соусом и снова кладем листы теста. Так чередуем слои, пока не закончится начинка. Не забываем поливать соусом. Верхний слой лазаньи посыпаем тертым пармезаном и отправляем блюдо в разогретую до 190 градусов духовку на полчаса. Чтобы пармезан не подгорал, сверху накройте форму листом фольги (за 10 минут до окончания приготовления фольгу снимите). Готовая лазанья должна постоять минут 10-15, затем блюдо можно нарезать на порции и подавать на стол.

Очень вкусная лазанья получается с грибами и куриным фаршем. Для приготовления этого блюда вам понадобится: куриный фарш (700 г), листы для лазаньи (250-270 г), помидоры (500 г), шампиньоны (300 г), соль и перец по вкусу, твердый сыр (250 г), лук (150 г), зелень петрушки или базилика (1 небольшой пучок), растительное масло. Соус бешамель можно использовать готовый, а можно приготовить одновременно с начинкой (способ приготовления соуса идентичен описанному в предыдущем рецепте лазаньи, количество ингредиентов такое же). Сначала готовим начинку для лазаньи: лук мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка, затем добавляем фарш, перемешиваем, жарим еще 10-15 минут. Затем добавляем мелко нарезанные шампиньоны, снова перемешиваем, приправляем солью, перцем и мелко нарубленной зеленью, готовим под крышкой в течение 10 минут, периодически помешивая. Помидоры при помощи блендера превращаем в однородную массу, приправляем солью и перцем, добавляем в сковороду и тушим в течение 5 минут. Форму для запеканяи смазываем растительным маслом, выкладываем листы лазаньи и наливаем немного соуса бешамель на дно формы. Укладываем на листы часть начинки, распределяя ее ровным слоем, наливаем соус и затем снова кладем листы. Чередуем слои, верхний слой обильно посыпаем тертым сыром. Запекаем лазанью в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут (20 минут под фольгой, 20 минут – без фольги). Затем слегка охлаждаем, нарезаем порционными кусками и подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.