Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Котлеты из куриного фарша

15.02.12, автор : valentina 1 комментарий
4kotlets

В приготовлении котлеты из куриного фарша так же просты, как и котлеты из свинины или говядины, но при этом отличаются целым рядом преимуществ. Во-первых, куриное мясо менее жирное, поэтому такие котлеты можно рекомендовать для диетического питания – они содержат сравнительно малое количество калорий и легко усваиваются. Во-вторых, готовятся куриные котлеты быстрее, чем котлеты из говядины или свинины. Вкус у правильно приготовленных куриных котлет просто отменный, их любят и взрослые, и дети. Подавать такие котлеты можно с любыми видами гарнира – картофелем, овощами, макаронными изделиями, кашами, салатами.

Чтобы приготовить котлеты из куриного фарша, вам понадобится: куриное филе (600 г), белый хлеб (2-3 небольших ломтика), панировочные сухари (1 стакан), соль и перец по вкусу, молоко (100 мл), яйца (2 шт), репчатый лук (1 шт), сушеный розмарин (2-3 щепотки), петрушка (1 небольшой пучок), растительное масло для жарки. Кусочки белого хлеба замачиваем в молоке на 15 минут. Куриное филе пропускаем через мясорубку вместе с репчатым луком. В глубокой миске готовим фарш: смешиваем мясо, лук и яйца со специями, мелко нарубленной петрушкой и замоченным в молоке хлебом. При желании сушеный розмарин можно заменить базиликом, свежим или сушеным тимьяном, а зелень петрушки – свежим измельченным укропом. Но пряную зелень в фарш следует добавлять обязательно, это придаст готовым котлетам очень нежный, приятный вкус и аппетитный аромат. Перемешиваем до получения однородной вязкой массы. Руками формируем небольшие аккуратные котлетки. Каждую котлетку обваливаем со всех сторон в панировочных сухарях и жарим до готовности на растительном масле (обычно достаточно по 10 минут с каждой стороны, если котлетки небольшие). Вместо растительного масла можно использовать сливочное, тогда вкус готовых котлеток будет чуть более нежным.

Фантастически вкусными получаются котлеты по-киевски из куриного мяса. На первый взгляд может показаться, что процесс приготовления этого блюда сложен, но это не так – готовить котлеты по-киевски ничуть не сложнее, чем обычные куриные котлеты. Итак, чтобы приготовить это вкуснейшее блюдо, вам понадобится: куриное филе (1 кг), сливочное масло (300 г), мука (1 стакан), панировочные сухари (1 стакан), соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки, свежая зелень петрушки (1 пучок), яйца (3 шт). Куриное филе пропускаем через мясорубку, при желании можно добавить немного пропущенного через пресс чеснока. К фаршу добавляем соль и перец по вкусу, перемешиваем и делим на 8 одинаковых порций. Сливочное масло достаем из холодильника (он должно быть достаточно твердым для того, чтобы нарезать его аккуратными кусочками). Нарезаем масло в форме брусочков. Из каждой порции фарша формируем лепешку, вкладываем внутрь брусочек масла и немного мелко нарубленной зелени петрушки. Аккуратно, с помощью ножа «закатываем» масло внутрь лепешки, формируя овальную котлетку. Выкладываем котлеты на разделочную доску (чтобы фарш не прилипал, предварительно тщательно смазываем поверхность доски растительным маслом) и отправляем их в морозилку. Там заготовки должны находиться до полного отвердения. Затем, когда будущие котлеты станут твердыми, извлекаем их из морозилки. В миске взбиваем яйца, в другую миску высыпаем муку, а в третью – панировочные сухари. Каждую котлету обмакиваем сначала в яйцо, затем в муку, затем снова в яйцо и в конце – в панировку. Снова складываем заготовки на доску и отправляем в морозилку, держим там котлеты до затвердения внешнего слоя. Перед тем, как жарить котлеты, слегка (но только слегка!) размораживаем заготовки. Жарим на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Такие котлеты можно заготавливать впрок и хранить в морозильной камере до 3-4 месяцев.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.