Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Компот на зиму

23.07.12, автор : admin 0 комментариев
Компот на зиму

Летом, когда наступает сезон сбора фруктов и ягод, сложно отказать себе в удовольствии заготовить на зиму вкусный компот из слив, яблок, вишен, черешен, смородины и других даров природы. Компоты – это вкусно, да еще и вдобавок полезно. Витаминные ароматные компоты, приготовленные по всем правилам, не только напомнят о летних днях, но и уберегут от такой неприятности, как зимний авитаминоз. Существует два основных способа приготовления домашнего компота: со стерилизацией либо без нее. Но независимо от того, каким способом вы готовите компот на зиму, придерживайтесь основных правил. Тщательно мойте и перебирайте плоды перед заливкой, удаляйте малейшие признаки повреждений или гнили. Если вы варите компот из косточковых плодов (вишен, слив, абрикосов, нектаринов, персиков и т.д.), удаляйте косточки во избежание попадания содержащейся в них синильной кислоты в готовый компот.

Попробуйте приготовить вкусный компот на зиму из персиков или нектаринов. Вам понадобится: персики или спелые нектарины (1 кг), сахар (600 г), вода (2 л). Перед приготовлением компота подготовьте плоды: тщательно промойте, удалите косточки. С персиков можно дополнительно снять кожицу, тогда готовые персики будут чрезвычайно нежными на вкус. Снять кожицу очень просто: опускаем персик на 1 минуту в кипящую воду, а затем перекладываем в емкость с холодной водой. После этой процедуры кожица быстро и легко снимается. Обработанные фрукты разрезаем на половинки и раскладываем в банки, заливаем кипятком и оставляем на 20 минут. Затем сливаем воду из банок в кастрюлю, добавляем сахар и варим сироп (на медленном огне, до полного растворения сахара). Готовым сиропом заливаем фрукты в банках и тут же закатываем их. Чтобы компот из персиков не получился чересчур сладким и приторным. В него можно добавить немного лимонного сока по вкусу.

Любителям оригинальных рецептов наверняка понравится компот «Новогодний». Готовится этот компот из мандаринов, поэтому отличается сильным приятным ароматом. Вам понадобится: сахар (1 стакан), вода (1 л), мандарины (1 кг). Мандарины необходимо очистить от кожуры и белых прожилок, разделить на дольки. Отдельно готовим сироп: заливаем сахар водой и нагреваем на медленном огне до полного растворения сахара, не забывая помешивать. Мандарины выкладываем в банки, добавляем небольшое количество корочек (для запаха), заливаем сиропом. Стерилизуем компот в течение 30 минут, затем укупориваем банки и даем им остыть.

Сладкий грушевый компот тоже готовится очень просто. Вам понадобится: сахар (2 стакана), вода (2 л), лимонная кислота (0.5 ч.л.), спелые груши (1 кг). Груши тщательно промываем, удаляем сердцевину и плодоножки. Укладываем разрезанные на половинки или четвертинки груши в банки. Готовим сироп из сахара, воды и лимонной кислоты, горячим сиропом заливаем груши и сразу же закатываем банки.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.