Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Классика кулинарного жанра: как сделать салат цезарь?

24.03.14, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить салат цезарь

Классический салат «Цезарь» часто можно встретить в ресторанном меню. Секрет популярности этого блюда заключается в его простоте, сочетающейся с насыщенным и оригинальным вкусом. По сути, если вы знаете, как сделать салат «Цезарь», проблемы с приготовление ужина у вас не будет — этот легкий салат содержит достаточное количество белка, поскольку одним из основных его ингредиентов является куриная грудка, и а готовка не отнимет у вас много времени. Кроме куриного мяса, в состав классического «Цезаря» обязательно входит салатная зелень, твердый сыр, сухарики из белого хлеба и яичный желток. Но, как и популярный салат «Шапка Мономаха», он насчитывает десятки вариаций, порой значительно отличающихся от первоначального рецепта.

 

Чтобы приготовить традиционный «Цезарь», вам понадобится:

Салат моем, обсушиваем и руками разрываем на небольшие кусочки, отправляем в холодильник, чтобы избежать увядания. В разогретой сковороде необходимо растопить сливочное масло, затем добавляем мелко нарезанный чеснок и нарезанное небольшими кусочками (не более 2*2 см) куриное филе, которое перед этим необходимо тщательно промыть и обсушить. Обжариваем куриное филе вместе с чесноком в течение 10 минут, пока мясо не покроется аппетитной румяной корочкой. Затем снимаем сковороду с огня, выкладываем мясо и чеснок. Кладем оставшееся сливочное масло, обжариваем на нем нарезанный небольшими кубиками белый хлеб. Обжариваем до золотистой корочки, постоянно перемешивая. Обжаренную куриную грудку смешиваем с салатом, нарезанными тонкими дольками помидорами, солью и перцем. Заправляем салат соусом «Цезарь», посыпаем обильно пармезаном (натирать сыр лучше на мелкую или среднюю терку), кладем сверху сухарики. Готовое блюдо сразу же подаем на стол.

 

Соус-заправка для салата «Цезарь» готовится из самых простых продуктов, которые наверняка найдутся на каждой кухне. Чтобы приготовить эту заправку, вам понадобится:

Горчицу для заправки лучше брать не слишком острую, а, скорее, сладковатую. Если есть желание и возможность, можно заменить этот ингредиент вустерским соусом (вместо 20 г горчицы в заправку добавляется 2-3 капли соуса). Итак, готовим фирменный соус «Цезарь»: в кастрюле доводим до кипения воду, кладем в нее куриные яйца и варим в течение 3 минут. Готовые яйца охлаждаем. В отдельную мисочку выдавливаем сок половинки лимона. Яйца (они должны быть полусваренными, с немного уплотнившимся белком и жидким желтком) взбиваем при помощи блендера до получения однородной массы. После этого добавляем лимонный сок и еще раз хорошенько взбиваем. Засыпаем туда же мелко натертый пармезан и добавляем вустерский соус или горчицу, продолжаем взбивать, тоненькой струйкой вливая оливковое масло. Когда заправка станет однородной, снова взбиваем ее, пока объем жидкости не увеличится в 1,5 раза и добавляем в салат. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.