Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Каши для беременных

11.05.12, автор : valentina 0 комментариев
120

Диетологи настаивают на том, что каши обязательно должны присутствовать в повседневном рационе человека. Регулярное употребление в пищу круп способствует нормализации пищеварительных процессов, а для беременных женщин это особенно важно. Поэтому не стоит игнорировать это блюдо. Каши для беременных женщин должны быть питательными, сытными, но в то же время не слишком жирными, чтобы не перегружать ЖКТ. А еще каши должны быть разнообразными – тогда организм беременной женщины будет получать весь необходимый комплекс минеральных солей, углеводов, незаменимых аминокислот с каждым приемом пищи.

Приготовить вкусные каши для беременных не так уж и сложно. Нужно только правильно выбирать крупы – не стоит останавливать свой выбор на кашах быстрого приготовления, уже прошедших предварительную обработку. Лучше выбрать качественные натуральные крупы – рис, гречку, овсянку, пшено, манную крупу. Каши для беременных могут быть и вязкими, и рассыпчатыми, но в любом случае они должны быть сваренными только из хороших продуктов с высокой питательной ценностью. Чтобы готовая каша не казалась «плоской» на вкус, в нее можно добавлять самые разные ингредиенты, призванные подчеркнуть и обогатить вкус крупы – орехи, сухофрукты, овощи, корнеплоды, зелень, пряности. Для сладких каш подойдут корица, ваниль, кардамон, бадьян. Для несладких – розмарин, базилик, различные виды перца.

Беременным женщинам весьма полезны будут питательные каши на молоке. Советуем почаще включать в свое меню такое блюдо, как сладкая рисовая каша с молоком. Чтобы приготовить такую кашу, вам понадобится: круглый белый рис (1 стакан), молоко (500 мл), сахар (2 ст.л.), сливочное масло (1 ст.л.). Рис промываем в холодной воде и засыпаем в кастрюлю с толстым дном, заливаем водой в пропорции 1 к 1,5, ставим на медленный огонь и варим до полного испарения воды (в результате должен получиться мягкий рассыпчатый рис). Добавляем молоко и сахар, на медленном огне доводим кашу до кипения и варим до требуемой консистенции (на свой вкус). В готовую кашу добавляем сливочное масло, перемешиваем и подаем на стол теплой.

Во время беременности необходимо как можно чаще употреблять в пищу продукты, богатые белком. В этом смысле идеальным вариантом будет гречневая каша с мясом. Для ее приготовления вам понадобится: гречневая крупа (1 стакан), нежирная говядина (200 г), соль и перец по вкусу, растительное масло (2 ст.л.), репчатый лук (1-2 шт). Гречневую крупу промываем, засыпаем в кастрюлю, заливаем водой в соотношении 1 к 2, солим по вкусу и варим на медленном огне до готовности (каша должна получиться рассыпчатой, а вода – практически полностью испариться). Говядину тщательно промываем, отвариваем в течение получаса на среднем огне в подсоленной воде (можно добавить 1-2 лавровых листа). Вареную говядину нарезаем небольшими кусочками и обжариваем до золотистого оттенка на растительном масле вместе с мелко нарезанным репчатым луком. Приправляем перцем по вкусу, смешиваем с вареной гречневой кашей и подаем на стол.

Очень вкусная и полезная пшенная каша также рекомендуется беременным – она содержит множество полезных микроэлементов. Варить пшено несложно, главное – тщательно несколько раз промыть крупу перед варкой. Чтобы приготовить пшенную кашу на молоке, вам понадобится: пшено (1 стакан), молоко (3 стакана), сахар по вкусу, сливочное масло (1 ст.л.). Пшено промываем очень тщательно, пока вода не станет прозрачной, а затем на 15 минут замачиваем в прохладной воде. Через 15 минут воды сливаем, пшено перекладываем в кастрюлю и заливаем молоком. Добавляем сахар по вкусу и ставим на медленный огонь, варим в течение 25 минут, периодически помешивая. Готовую кашу подаем на стол, добавив предварительно сливочное масло.

Какая каша легче всего усваивается и подходит людям любого возраста? Конечно же, манная. Манная каша на молоке – отличный выбор для завтрака. Если вы любите сладкое, можно не только приправить блюдо сахаром, но и добавить в него цукаты, сухофрукты, свежие ягоды или варенье. Чтобы приготовить не очень густую манную кашу на молоке с черносливом и изюмом, вам понадобится: манная крупа (1 стакан), молоко (4 стакана), сахар (2 ст.л.), изюм (50 г), чернослив (50 г), сливочное масло (1 ст.л.). Молоко нагреваем на медленном огне и аккуратно всыпаем манную крупу, постоянно помешивая смесь, чтобы не образовывались комки. Добавляем сахар, варим, помешивая, до готовности (обычно для этого требуется не более 10-12 минут). Снимаем кашу с огня, добавляем изюм и тщательно промытый и нарезанный небольшими полосочками чернослив, а также сливочное масло. Подаем кашу теплой.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.