Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Картошка в сливках в мультиварке

29.04.13, автор: admin 0 комментариев
kartofel-v-slivkah

Многие кулинары не понаслышке знают, что приготовления картофеля в сочетании с молочными продуктами (молоком, сливками, сметаной, сыром) придает готовому блюду особый вкус – нежный, мягкий, приятный. Одним из наиболее распространенных способов приготовления картофеля считается запекание или тушение со сливками. Благодаря своей жирности сливки не сворачиваются при температурной обработке (как это делает, например, сметана) и существенно улучшают вкус картофеля, делая его гораздо богаче и насыщеннее. В домашних условиях очень быстро и просто готовится картошка в сливках в мультиварке. Добавляя в это блюдо самые разные дополнительные ингредиенты, можно добиться весьма оригинального вкуса и аппетитного вида.

1. Традиционный, базовый рецепт приготовления картошки в сливках подразумевает минимум ингредиентов. Итак, вам понадобится:


Клубни картофеля промываем, чистим и нарезаем тонкими кружочками (толщина не должна превышать 1 см). Тщательно смазываем чашу мультиварки сливочным маслом и выкладываем кружочки картофеля в мультиварку слоями. Причем каждый слой приправляем солью, перцем (можно использовать смесь перцев), сушеным розмарином. Также можно добавить в блюдо немного тертого мускатного ореха по вкусу. Когда весь картофель будет выложен в мультиварку, аккуратно вливаем сливки и укладываем сверху небольшой кусочек сливочного масла. Твердый сыр (можно брать даже сыр с ярко выраженным вкусом) натираем на крупной терке, посыпаем картофель сверху ровным слоем сыра. Накрываем крышкой и включаем мультиварку в режиме «Выпечка» на 50 минут. Готовый картофель подаем, украсив свежей пряной зеленью, например, укропом или петрушкой. Картофель со сливками считается идеальным гарниром для блюд из индейки, курицы и других нежирных видов птицы.

Чтобы вкус готового блюда был более оригинальным и богатым, можно добавить в него и другие ингредиенты – например, морковь, чеснок и свежий базилик. Чтобы приготовить пряный картофель со сливками в мультиварке, вам понадобится:


Картошку необходимо тщательно промыть, почистить и нарезать тонкими кружочками (толщиной не более 1 см). Чем тоньше кружочки – тем более нежной и мягкой будет готовая картошка. Заливаем картофель сливками, приправляем солью и перцем и оставляем настаиваться примерно на 15-20 минут. Мультиварку включаем в режиме «Выпечка» и растапливаем сливочное масло при открытой крышке. Когда масло полностью растопится, добавляем мелко нарезанный чеснок и обжариваем, помешивая, до светло-золотистого оттенка. Морковь моем, чистим и натираем на крупной терке (можно нашинковать ее тонкими длинными полосками, как для приготовления моркови по-корейски). Сыр натираем на крупной терке. Картофель вместе со сливками выкладываем в чашу мультиварки, добавляем морковь и мелко нарезанный свежий базилик (можно заменить его сушеным, но свежий придает куда более приятный и сильный аромат готовому блюду), слегка перемешиваем и посыпаем сверху тертым сыром. Закрываем мультиварку и готовим блюдо в течение 40-45 минут в режиме «Выпечка». Готовый картофель со сливками подаем на стол в качестве гарнира (например, к блюдам из птицы или говядины) или самостоятельного блюда. Кстати, это блюдо даже в холодном виде остается очень вкусным и аппетитным.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.