Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Картофельная запеканка в мультиварке

24.04.13, автор: admin 0 комментариев
kartofelnaya-zapekanka

Запеканка на основе картофеля – это возможность сытно и вкусно накормить всю семью полноценным обедом на основе одного-единственного блюда. В картофельную запеканку можно добавлять самые разные ингредиенты (бобовые, сыр, мясо, рыбу, соусы, зелень, яйца, овощи и т.д.), благодаря которым вкус блюда будет более богатым и насыщенным. Конечно, приготовить румяную аппетитную запеканку можно и в обычной духовке, но намного проще и быстрее сделать это с применением универсальной помощницы – мультиварки. Картофельная запеканка в мультиварке готовится очень быстро и с минимальными трудозатратами. Чтобы научиться готовить это простое и вкусное блюдо, достаточно ознакомиться с наиболее популярными рецептами.

1. Например, картофельная запеканка с сыром выглядит очень привлекательно, да и вкусом радует. А продукты для приготовления этого блюда нужны самые простые и непритязательные. Вам понадобится:


Картофель моем и, не очищая от кожуры, варим до готовности. Затем охлаждаем, очищаем и натираем на крупной терке. Яйца взбиваем в отдельной миске, добавляем сметану и взбиваем еще раз, до получения однородной массы. Добавляем муку, картофель, специи, тщательно перемешиваем. Готовое картофельное тесто разделяем на две половины. Первую половину выкладываем ровным слоем в чашу мультиварки, сверху посыпаем натертым на крупной терке сыром и накрываем оставшейся половиной теста. Выбираем режим «Выпечка» и готовим запеканку в течение получаса на самой небольшой из доступных температуре. Через полчаса вкусное и сытное блюдо будет готово! При желании в такую картофельно-сырную запеканку можно добавить и другие ингредиенты (например, мелко нарезанный шпинат, помидоры, измельченные и предварительно слегка обжаренные шампиньоны, свежую рукколу) или специи (орегано, сушеный розмарин, молотый лавровый лист, куркуму для приятного оттенка, кориандр, сушеную мяту).

2. Достаточно просто готовится и сытная картофельная запеканка с мясной начинкой. В качестве начинки лучше всего использовать куриный фарш (он легкий, нежирный и быстро пропекается). Но можно добавлять в запеканку и фарш из свинины, телятины и других видов мяса. Для приготовления этого блюда вам понадобится:


Овощи (картошку и морковку) очищаем от кожуры и натираем на крупной терке или нарезаем очень тонкой соломкой. Смешиваем нарезанный картофель с майонезом. Чашу мультиварки слегка смазываем кулинарным жиром или маслом, выкладываем половину объема тертого картофеля. Сверху выкладываем морковь и нарезанный полукольцами лук. Ровным слоем выкладываем на овощи фарш, приправляем его солью и перцем, сверху выкладываем нарезанные небольшими кубиками помидоры, а затем – оставшийся картофель. Отдельно готовим заливку: при помощи блендера смешиваем до получения однородной массы яйца, тертый на мелкую терку сыр, специи по вкусу и сметану. Готовой заливкой обильно и равномерно поливаем запеканку, включаем мультиварку в режиме «Тушение» на 1 час. Если в мультиварке есть режим «Тушеное мясо», выбираем его (в этом случае мультиварка сама выберет оптимальное время приготовления блюда). После сигнала таймера запеканку сразу же вытаскивать не следует, она должна остыть. Подаем на стол, разрезав на порционные куски и украсив свежей пряной зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.