Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Карп запеченный в духовке

07.08.13, автор : assistant 0 комментариев
карп-запеченный1

Научиться готовить аппетитного карпа в духовке не так уж и сложно: эта рыба любит овощи и сметану, а также ароматные специи, благодаря которым становится еще более вкусной. А чтобы рыбное блюдо не казалось жирным, в него следует добавить лимон или лимонный сок и полностью отказаться от панировки. Готового карпа лучше подавать с овощным гарниром или картофелем.

Итак, чтобы карп запеченный в духовке получился вкусным и сытным, нам понадобится:

Рыбу очищаем от чешуи (это можно сделать как при помощи ножа, так и при помощи специально терки, призванной ускорить и упростить процесс чистки), тщательно промываем и аккуратно удаляем жабры, а также внутренности. Вымыв тушку карпа изнутри, слегка подсушиваем ее при помощи бумажной салфетки и тщательно натираем специями (проще всего взять готовую приправу для рыбы, она обеспечит готовому блюду приятный вкус и аромат). Если готовой приправы под рукой не оказалось, можно смешать молотый белый перец с сушеным тимьяном, куркумой, небольшим количеством фенхеля или укропа. Затем натираем карпа солью и ставим в холодильник, чтобы рыбка промариновалась. Время маринования – от 15-20 минут до 2-3 часов. Чем дольше карп будет мариноваться, тем менее выраженным будет специфический запах, свойственный любой речной рыбе.

Лук чистим и нарезаем крупными полукольцами, лимоны моем и режем тонкими кружочками. Рыбу выкладываем на плоскую тарелку на 5-10 минут, чтобы стек маринад, а затем делаем по бокам глубокие (до костей) надрезы. Пищевую фольгу стелим на противень, укладываем хорошо смазанную со всех сторон сметаной рыбу и в каждый надрез вставляем кружок лимона. Дополнительно смазывать фольгу маслом или жиром не следует, поскольку карп содержит достаточное количество жира и не пригорит, если не передерживать его в духовке. Внутрь кладем лук (как можно плотнее), заворачиваем фольгу и ставим противень на полчаса в разогретую до 200 градусов духовку. Затем раскрываем фольгу и запекаем карпа в течение еще 15 минут (до появления румяной корочки). Готовую рыбку подаем на стол с гарниром или легким овощным салатом.

Чтобы не тратить время на приготовление гарнира, можно приготовить блюдо из разряда «2 в 1″ — запечь карпа вместе с овощами. Нам понадобятся следующие продукты:

Как и в предыдущем рецепте,  рыбу чистим, моем, удаляем внутренности. Тушку подсушиваем при помощи бумажной салфетки и смазываем майонезом, обильно посыпаем приправой для рыбы. Можно ограничиться просто молотым черным перцем и солью, но с приправой рыбка будет гораздо более ароматной и приобретет аппетитную румяную корочку.  Овощи моем, чистим, морковь нарезаем тонкими кружочками, а картофель — дольками или веерным способом (при таком способе нарезания основание клубня остается целым, а верх разрезается на пластинки толщиной примерно 0,5 см). Смазываем противень или большую форму для запекания растительным маслом и выкладываем рыбу, по бокам укладываем овощи. Отправляем блюдо на 15 минут в разогретую до 200 градусов духовку, фольгой не накрываем. Через 15 минут переворачиваем и рыбку, и овощи, после чего продолжаем запекать блюдо в течение 15-20 минут. Готового карпа посыпаем мелко нарубленной зеленью и горячим подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.