Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Капуста с мясом в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
kapusta-s-myasom

Капуста превосходно сочетается со многими видами мяса, и это беспроигрышное сочетание обыгрывается во многих традиционных кухнях самых разных стран мира. Чаще всего капусту комбинируют со свининой или говядиной, но можно готовить и блюда из капусты с курицей или индейкой, копченостями, салями и т.д. Как правило, на приготовление такого блюда требуется совсем немного времени и сил, поэтому рецепты кушаний на основе этих двух ингредиентов смело можно назвать практичными и повседневными. Чтобы разнообразить их вкус, можно добавлять и другие ингредиенты – например, картофель, шпинат, морковь, кабачки и другие виды продуктов. Наиболее сочной получается капуста с мясом в мультиварке; кроме того, при таком способе приготовления блюдо сохраняет максимальное количество витаминов. Конечно, на плите оно приготовится немного быстрее, но зато в мультиварку не нужно добавлять воду (вкус получается за счет этого более насыщенным и приятным), да и помешивать блюдо, чтобы избежать пригорания, тоже не придется – мультиварка существенно упрощает процесс готовки. В среднем для приготовления тушеной капусты с мясом в мультиварке потребуется около полутора часов.

1. Самый простой рецепт тушеной капусты с мясом подразумевает использование минимального набора продуктов. Вам понадобится:


Мясо тщательно промываем, подсушиваем и нарезаем небольшими кубиками. Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» и вливаем в чашу масло. Как только масло хорошо нагреется, выкладываем мясо и обжариваем в течение 10-12 минут, время от времени помешивая (пока мясо не приобретет приятный золотистый оттенок). Пока мясо обжаривается, чистим лук и морковь. Морковь натираем на крупной терке или нарезаем тонкой соломкой, лук нарезаем тонкими полукольцами. Добавляем овощи к мясу, перемешиваем и обжариваем еще в течение 10 минут. Тем временем тонко шинкуем капусту и добавляем ее в чашу мультиварки вместе со всеми остальными ингредиентами (специями, томатной пастой). Перемешиваем и готовим все в том же режиме еще в течение 10 минут, после чего накрываем мультиварку крышкой и включаем режим «Тушение» на 60 минут. Если вам по душе совсем мягкая тушеная капуста, можно тушить ее на 20 минут дольше, чем указано в рецепте. Готовое блюдо можно подавать и в горячем, и в холодном виде.

2. Чтобы сделать это превосходное блюдо еще более вкусным и витаминным, можно добавить в него сезонные овощи. Для приготовления тушеной капусты с мясом и овощами в мультиварке вам понадобится:


Мясо промываем и нарезаем кубиками или брусочками (небольшими), лук и морковь чистим. Морковь натираем на крупной терке, лук режем полукольцами. Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» и разогреваем в чаше растительное масло. Обжариваем мясо в течение 10-15 минут, время от времени помешивая, пока не подрумянится, затем добавляем лук и морковь и обжариваем еще в течение 10 минут. Тем временем необходимо подготовить овощи: белокочанную капусту шинкуем, картофель чистим, моем и нарезаем кубиками, сладкий перец — соломкой или квадратиками, кабачок — кубиками. Помидоры также нарезаем кубиками, а если под рукой нет свежих помидоров, можно заменить их 2-3 ст.л. томатной пасты. Перемешиваем содержимое мультиварки, добавляем капусту, картофель, кабачок, сладкий перец и лавровый лист, а также помидоры или томатную пасту. Засыпаем специи (тимьян, перец, соль), можно добавить и другие сушеные травы по вкусу. Накрываем мультиварку крышкой и готовим блюдо в течение 1,5 часов в режиме «Тушение». Воду добавлять не надо, овощи сами по себе дают достаточно сока. Готовое блюдо посыпаем измельченной зеленью укропа и подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.