Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Какие блюда готовить на новый 2014 год

22.03.13, автор : admin 0 комментариев
что готовить на новый 2014 год

Приближение новогодних праздников заставляет нас, как никогда увлеченно, искать и осваивать оригинальные рецепты праздничных блюд. Как правило, на новогоднем столе присутствуют блюда из самых разных категорий: от закусок, холодных и горячих, до десертов и выпечки. Думая над тем, какие блюда приготовить на новый 2014 год, не стоит обходить вниманием также всевозможные запеканки и вторые блюда – именно они порой могут стать «гвоздем программы» праздничного застолья. В этой роли чрезвычайно хороши блюда из птицы, рыбы и морепродуктов.

1. Начинается застолье, как и положено, с легких аппетитных закусок. Основой для праздничной закуски вполне могут стать вареные яйца, фаршированные различными начинками. Выбирать ингредиенты для начинки каждый кулинар может, ориентируясь на свой вкус, но наиболее традиционными и популярными вариантами считаются такие виды начинки, как печень минтая или трески, куриная печень, грибы, морепродукты и икра.
Чтобы приготовить закуску из вареных яиц, фаршированных печенью трески или минтая, вам понадобится:


Яйца варим вкрутую, очищаем и разрезаем пополам. Извлекаем желтки, натираем их на крупной терке и смешиваем с тертым сыром и размятой при помощи вилки печенью. Когда смесь станет однородной, наполняем готовой начинкой белки. Сверху посыпаем измельченной пряной зеленью и украшаем нарезанными оливками. Вместо печени трески можно использовать отварную куриную печень.

2. Как правило, на новогоднем столе непременно находится место для праздничных салатов. Если вы не хотите готовить на праздник уже порядком поднадоевшие оливье и сельдь под шубой, обратите внимание на оригинальные рецепты праздничных салатов, перекочевавшие к нам из традиционных кухонь разных стран мира. Например, превосходным выбором может стать очень вкусный салат «Влюбленность» на основе куриного филе. Готовится этот легкий и нежный на вкус салат довольно быстро и просто. Вам понадобится:


Куриное филе отвариваем до готовности в слегка подсоленной воде, охлаждаем и нарезаем маленькими кубиками. Грибы измельчаем и обжариваем на оливковом масле в течение 8-10 минут, постоянно помешивая. В глубокой миске смешиваем грибы, куриное филе и нарезанные кубиками огурцы; заправляем салат майонезом, добавляем измельченные пряные травы и специи по вкусу. Сверху посыпаем салат слоем натертого на крупной терке крупного сыра.

3. Если вам не по душе мясные салаты, можно заменить их праздничным салатом из рыбы. Одним из наиболее аппетитных и красивых праздничных салатов считается салат под названием «морская звезда», основой для которого служит слабосоленое филе красной рыбы (например, форели или семги). Для приготовления этого салата вам понадобится:


Картофель отвариваем до готовности, яйца варим вкрутую. Натираем сыр, картофель и яйца на крупной терке, затем смешиваем с мелко нарезанным луком и майонезом. Приправляем солью и перцем, тщательно перемешиваем. На большую плоскую тарелку ровным слоем выкладываем тщательно промытые и подсушенные листья салата, сверху на них ложкой выкладываем смесь, придавая массе форму звезды. Филе красной рыбы нарезаем тонкой соломкой и ровным слоем выкладываем сверху, придерживаясь границ «звезды».

4. Для тех, кто является сторонником вегетарианской диеты, отличным дополнением праздничного стола станет овощной салат на основе китайской капусты и яиц. Легкий и низкокалорийный, этот салат готовится за считанные минуты. Вам понадобится:


Морковь отвариваем до готовности и охлаждаем (она потребуется для украшения салата). Яйца отвариваем и нарезаем кубиками, смешиваем с тонко нашинкованной капустой и нарезанными тонкими кружочками редисом и огурцами. Добавляем соль и перец по вкусу, заправляем майонезом, перемешиваем и выкладываем в салатницу. Сверху украшаем веточками зелени и вырезанными из моркови звездочками или елочками.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.