Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как жарить семечки в домашних условиях

09.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
Семечки, семки.

Сегодня в наших магазинах можно купить жареные семечки самых разных производителей, но, к сожалению, не все они имеют хороший вкус, часто бывают мелкие, отсыревшие или не свежие. Другое дело семечки, пожаренные дома, подсоленные и ароматные, и пальцы от них не будут черными, ведь перед тем как их жарить, семечки можно промыть.

Упакованные в пакетики семечки имеют свое преимущество- с ними не надо возиться, открыл пакетик и кушай на здоровье. Многие, кто не в курсе, как жарить семечки, чтобы они и получились вкусными и принесли не только удовольствие, но и пользу, предпочитают семечки, которые можно приобрести в любом ларьке или ближайшем магазинчике. Ну а тем, кому удалось вырастить семечки на даче или приусадебном участке без химии, можно сказать, повезло. Они могут употреблять «чистые» семена подсолнуха в любом количестве, поджарив их непосредственно перед употреблением.

Перед тем, как жарить семечки в домашних условиях, их обязательно нужно перебрать и удалить испорченные семена и мусор, который попадается в семечках, купленных на рынке и промыть под проточной водой. Для этого небольшую порцию семечек насыпьте в дуршлаг и промойте под струей воды. Если вы планируете пожарить покупные семечки или даже семена подсолнуха, собственноручно собранные на своем участке, не забывайте о том, что семечки нередко бывают заражены паразитами, химическими средствами и другими вредными для организма веществами, поэтому процесс очищения и промывания семечек очень важен.

После того как семечки промыты, пару минут подождите, чтобы стекла лишняя жидкость, а затем семечки высыпьте на хорошо разогретую сковороду (лучше если это чугунная сковородка или просто сковорода с толстым дном) и обжарьте их до готовности. Чтобы семечки не подгорели и хорошо прожарились, их необходимо постоянно помешивать, периодически переворачивать и время от времени встряхивать сковороду. Безусловно, процесс жарки требует постоянного присутствия и контроля, но если уделить этому несколько минут, то результат превзойдет все ваши ожидания. Семечки получатся такими, о которых только можно мечтать и при этом, сохранят большую часть питательных веществ и полезных микроэлементов и витаминов.

Главное, что требуется для того, чтобы семечки получились вкусными — равномерно просушить их и не дать семечкам пригореть. Чтобы определить, готовы ли уже семечки или нет, пока не придумали ничего другого, кроме как периодически пробовать их на вкус. Только так можно узнать, убирать семечки с огня или дать им время еще дойти до кондиции. Чтобы семечки не пережарились, снимите их с огня чуть-чуть раньше, а остывать оставьте на сковородке, за это время они полностью дойдут и вкус их станет совершенным, а если накрыть чистым полотенцем сковородку, семечки получатся такими, что оторваться от них будет просто невозможно. По желанию, семечки в конце готовки можете посыпать мелкой солью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.