Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как запекать баранину в духовке

15.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
1347369560_recept-baraniny-zapechennoi-v-duhovke-2

Настоящих любителей баранины встретишь не часто, ведь не всем нравится мясо, имеющее специфический привкус и аромат. Зато истинные ценители этого вида мяса, знают, как его правильно приготовить: как запекать баранину, жарить, готовить плов, шашлык и много других полезных и вкусных яств.

Особой популярностью баранина пользуется на востоке. И если мечтаете полакомиться нежным мясом молочных ягнят или попробовать, какое на вкус мясо молодого барашка, лучше отправляться в восточные страны. Там не только знают, как запекать баранину и готовить самые вкусные блюда из баранины, но и умеют это сделать так, что мясо не просто тает во рту, а обо всех его недостатках забываешь сразу и навсегда. Запекают баранину с различными овощами и фруктами и самыми разнообразными специями, которые улучшают процесс усвоения пищи и придают мясу аппетитный аромат, а идеальным для запекания считается лопатка, баранья вырезка или нога.

Некоторые рецепты предлагают баранину перед запеканием отварить или обжарить, но в основном запекают сырое мясо, а чтобы готовое мясо не было сухим и безвкусным, постарайтесь не передержать его в духовке дольше времени. Чтобы определить степень готовности мяса, его необходимо проткнуть вилкой или ножом и когда вытечет прозрачный, чуть розоватый сок, значит что баранину можно доставать, резать на порционные куски и подавать к столу.

Курага, которую часто добавляют при запекании баранины, придает мясу тонкий восточный аромат, а мясо получается мягким и нежным. Чтобы приготовить баранину с курагой, вам придется заготовить необходимые продукты, а затем следовать инструкции:

100 г кураги, 3 веточки розмарина и 3 зубчика чеснока порежьте небольшими кусочками и перемешайте. Часть бараньей ноги весом около 3 кг смажьте оливковым маслом и сделайте в мясе несколько надрезов. Нашпигуйте баранину подготовленной смесью, затем натрите солью и молотым черным перцем. Выложите в жаропрочную форму и поместите в разогретую духовку (200 градусов) примерно на 2 часа.

Для подливы 1 ст. л. жира, который появился на поверхности при запекании мяса, смешайте с мукой (1 ст. л.), разведите мясным бульоном (600 мл) и готовьте минут 5-6 с момента закипания. В конце добавьте веточку измельченного розмарина и полученной подливой полейте мясо, порезанное ломтиками и разложенное по порционным тарелкам.

Пикантные бараньи ребрышки можно приготовить в духовке без особых усилий. Для того чтобы приготовить ребрышки с пряностями, вам понадобится:


В небольшой мисочке смешайте мед, лимонный сок, дижонскую горчицу и пропущенный через чеснокодавку чеснок. Добавьте сухие травы, указанные в рецепте не забудьте про имбирь, перемешайте и полученным соусом залейте ребрышки. Хорошо перемешайте и на 1 час поместите в холодильник. Выпекайте на противне, (его лучше застелить фольгой) в горячей духовке. Подавайте с салатом из сезонных овощей и гарниром на свой вкус.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.