Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить язык

25.01.12, автор : valentina 1 комментарий
yazik

Блюда из языка по праву считаются настоящими мясными деликатесами, но далеко не все знают, как варить язык правильно, чтобы усилить и улучшить естественный вкус этого продукта. Процесс варки языка со стороны может показаться сложным, но на самом деле ничего сложного в нем нет – важно просто придерживаться определенной последовательности действий и соблюдать требуемое время температурной обработки. Перед тем, как приступить непосредственно к варке языка, его необходимо тщательно промыть под проточной водой. Также можно просто бланшировать его кипятком в течение короткого промежутка времени. Затем укладываем язык в эмалированную кастрюлю, заливаем холодной водой и доводим до кипения на среднем огне. После того, как вода закипит, огонь уменьшаем и варим язык на медленном огне. Как только на поверхности воды начнет собираться пена, снимаем ее при помощи шумовки.

Обычно язык варится довольно долго – не менее 2 часов, если язык крупный – может понадобиться и 3-4 часа (точное время варки можно определить, оценив размер и вес языка). Во время варки сырого языка следует слегка подсолить воду, копченый или шпигованный язык во время варки не солят. Можно добавить в воду для варки пару горошин черного перца и несколько лавровых листьев. За полчаса до окончания варки в кастрюлю с языком добавляют ароматические приправы – черешковый или клубневый сельдерей (100 г), корень петрушки (1-2 шт), морковь (1-2 шт), лук-порей (1 шт, предварительно разрезать на несколько частей). Можно использовать любую другую суповую зелень.

Как определить готовность языка? Есть простой способ: просто проткните кончик языка вилкой для мяса. Если язык легко протыкается и вилка без особого сопротивления входит внутрь, значит, язык готов. Его можно охладить и нарезать кусочками по 2-3 см толщиной, предварительно сняв пленку. Подают отварной язык с соусом и гарниром из картофеля или других овощей. Очень часто в качестве гарнира предлагается зеленый горошек. Попробуйте приготовить соус из горошка: 400 г зеленого горошка вместе с соком следует довести до кипения, растереть, добавить немного сметаны и муки, обжаренной на сливочном масле, а также соль и перец по вкусу. Готовый соус охладить и подать к языку.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.