Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить компот

12.04.11, автор : kristina 1 комментарий
kompot_main

Приготовление такого витаминного напитка, как компот – процесс довольно простой и легкий. За основу берутся различные смеси лесных или домашних ягод, свежие или консервированные фрукты, допустимо добавление всевозможных пряностей и зелени, с которыми можно получить большое разнообразие вкусов. Отличный компот получается из овощей: тыквы, кабачков, томатов, моркови и кабачков. Иногда добавляют свекольный сок, чтобы придать напитку красивый оттенок. Для приготовления компота можно использовать не только свежие, но и сушеные, замороженные фрукты и ягоды. Чтобы плоды не изменяли свою форму и оттенок, необходимо точно соблюдать время отваривания. Такие фрукты и ягоды, как персики, яблоки, абрикосы, груши, айва, вишня и черешня, сначала варят в сладком сиропе. Не стоит отваривать малину, клубнику, виноград, малину, бананы, цитрусовые, дыни и арбузы. Их сразу выкладывают в горячий сладкий сироп и убирают с плиты, затем охлаждают. Для приготовления заготовок из компота на зиму плоды не отваривают, их сразу заливают горячим сиропом, закатывают и убирают в теплое место, чтобы напиток хорошо натянулся. Придать чудесный аромат и приятный утонченный вкус можно с помощью меда, вина, цедры лимона или апельсина, пряностей – мускатного ореха, ванили, корицы, душистого перца и гвоздики. Перед тем как подать компот на стол его следует охладить, а плоды выложить в специальные порционные вазочки. Ниже расскажу как варить компот на конкретных примерах.

Вишневый компот с яблоками. Вам потребуется


Промываем ягоду в воде и удаляем косточки. Выкладываем их в кастрюлю, добавляем воду (2 стакана) и кипятим. Полученный сок процеживаем через сито, всыпаем в него сахар и очищенные яблоки. Варим на медленном огне, пока яблоки не размякнут – примерно десять минут. Затем высыпаем в напиток подготовленную вишню, доводим до кипения и убираем с плиты.

Напиток из сухофруктов. Ингредиенты:


Промываем в холодной воде сухофрукты, яблоки и груши отделяем от других фруктов. Выкладываем их в кастрюлю и заливаем теплой водой. Доводим до кипения и варим на медленном огне в течение получаса. Потом выкладываем остальные фрукты, добавляем сахар и варим около пяти минут.

Компот из смеси замороженных плодов. Ягоды (малина, вишня, клубника или слив), подверженные заморозке, не требуют предварительной варки и могут использоваться как свежие. Промываем их в теплой воде, раскладываем в стаканы или порционные вазочки и заливаем сладким готовым сиропом. На 500 г любых замороженных ягод или фруктов готовим сироп – в 2 стаканах воды растворяем ¾ стакана сахара и доводим до кипения. Улучшить вкус сиропа поможет красное вино, миндальный ликер или коньяк.

Компот с изюмом, курагой и черносливом. Ингредиенты:


Промываем плоды в теплой воде. В кастрюлю наливаем горячую воду (3 стакана), добавляем сахар (0,5 стакана) и доводим до кипения. В готовый сироп выкладываем чернослив и варим на слабом огне в течение 15 минут. Потом высыпаем курагу и изюм, оставляем вариться еще на пять минут.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.