Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить гречневую кашу с молоком и без

01.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
krasota15_2b

У опытных хозяек проблем с тем, как варить гречневую кашу не возникает, а вот для тех, кто является новичком, не имеющим особого опыта, полезно будет получить несколько советов по этому поводу.

Даже если вы никогда не варили гречку, поверьте, в этом нет ничего сложного. Достаточно один раз попробовать, получив предварительно необходимую инструкцию, и у вас все обязательно получится. Чтобы каша не переварилась, не получилась водянистой и лишенной полезных веществ, кашу не рекомендуют варить на сильном огне. Лучше, если она будет томиться на маленьком огне, тогда каша обязательно будет вкусной и полезной.

Многие хозяйки перед тем, как варить гречневую кашу, обжаривают крупу на сковороде, так она получается вкуснее и ароматнее. Если вы решите воспользоваться этим советом, вам стоит быть очень осторожным, поскольку нагреваясь, гречка может «стрелять». Перед тем, как варить гречку, крупу обязательно промывают и избавляются от мусора.

В кастрюле с толстыми стенками вскипятите 2 стакана воды (если планируете варить 1 стакан гречки) и всыпьте в кипящую воду гречку, посолите и положите 1 ч. л. сливочного масла.

Как только гречка начнет кипеть, сделайте минимальный огонь и накройте кастрюлю крышкой. На медленном огне гречка должна готовиться не менее 20 минут. Чтобы проверить, готова ли гречка, посмотрите, осталась ли в кастрюле вода, если вода есть, гречку нужно поварить еще. Гречку в процессе варки не мешайте.

Еще один оригинальный способ приготовления рассыпчатой каши заключается в том, что кашу не варят, а помешают в кастрюльку, где она «преет». Но обо всем по порядку. Для начала ингредиенты, необходимые для особенной гречневой каши:


В полуторалитровой кастрюльке вскипятите воду, всыпьте в кипящую воду гречку и дождитесь момента закипания. Как только вы заметите, что гречка сильно кипит, накройте кастрюлю крышкой и выключите огонь. Обмотайте кастрюлю махровым полотенцем, чтобы подольше сохранить тепло и пусть гречка «преет» в кастрюльке около получаса. За это время, гречка впитает в себя воду и станет вкусной, мягкой и рассыпчатой. Кроме того, поскольку гречка не варится долго на плите, максимально сохраняются все ценные свойства этого полезного продукта.

Чтобы ваша каша была, не только вкусной и полезной, но и питательной, пока она «доходит» в кастрюльке, отварите к гречке яйца, очистите и порежьте их кубиками. Разложите кашу по порционным тарелкам, посыпьте рубленым яйцом и подавайте на завтрак с салатом со свежих овощей.

Если вам нравится вкус гречневой каши, приготовленной на молоке, но вы не имеете понятия, как готовится такая каша, воспользуйтесь нашим рецептом, и тогда вы сможете насладиться великолепной гречневой кашей с молоком, нежной и невероятно вкусной. Для этого вам понадобится:


Крупу переберите, промойте, положите в кастрюлю и залейте водой. Как только вода начнет кипеть, добавьте сахар и соль, накройте кастрюлю крышкой и сделайте минимальный огонь. За 15 минут, и вся вода испарится, и крупа сварится. Дальше крышку с кастрюли необходимо снять, залить гречку молоком и дождаться, пока каша снова закипит. После этого огонь выключите, кашу накройте крышкой и подождите 5-7 минут, чтобы она настоялась. При подаче на стол, в кашу можно положить сливочное масло.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.