Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как варить говяжий язык

02.05.11, автор : kristina 1 комментарий
gov_iazik

Во многих странах говяжий язык считается чуть ли не деликатесным блюдом. И это действительно так. Ведь из него можно создать огромное количество первоклассных блюд, которые займут не последнее место среди угощений на праздничном столе. Говяжий язык обладает самыми достойными вкусовыми качествами – приятным ароматом и нежностью. Итак, как варить говяжий язык в первый раз.

Чтобы сделать Ваше блюдо по-настоящему вкусным и питательным, следует знать несколько секретов правильной варки говяжьего языка. Существует различные методы приготовления мясного деликатеса. В первом случае говяжий язык промываем в холодной воде, удаляя все вязкое вещество. Выкладываем в глубокую чашку и вымачиваем в воде в течение 60-90 минут. Затем варим с душистым горошком и корнем петрушки примерно 3 часа, при плотно закрытой крышке. Готовность мясного продукта можно проверить при помощи обычной зубочистки. Если Вы легко проткнете зубочисткой кончик вареного языка, значит, деликатес готов. Затем остужаем готовое мясо в холодной воде. Теперь легко снимаем кожу с говяжьего языка.

Другой метод предполагает варку деликатеса без пряностей в течение получаса. После чего помещаем вареный язык в холодную воду. Снимаем аккуратно кожу и выкладываем в кастрюлю с водой. Добавляем специи и варим до полной готовности в течение 3 часов. Первый метод варки сохраняет в деликатесе больше питательных веществ. Во втором случае предотвращает появлении аллергической реакции у людей, склонных к пищевой аллергии. Активные компоненты языка, в процессе приготовления без кожи, растворяются в бульоне, и готовое блюдо получается диетическим.
Довольно часто говяжий язык используют для приготовления различных салатов. Попробуем сделать один из таких мясных салатов. Вареный продукт нарезаем тонкими кусочками. Красный лук нарезаем тонкими полукольцами и смешиваем с кусочками языка. Выкладываем смесь в салатник на свежие салатные листья. Солим и перчим по вкусу. Для придания пряности можно добавить немного хрена, который следует предварительно измельчить. Заправкой для салата может служить оливковое масло или майонез – зависит от Ваших предпочтений.

Моим любимым блюдом стал говяжий язык с изюмом и белым соусом. Ингредиенты: язык (1 шт.), средняя морковь, репчатый лук (1 луковица), свежая петрушка, изюм (100 г) и мука. Промываем язык и закладываем в кастрюлю с горячей водой. Вносим измельченный лук, петрушку, морковь и соль. Доводим до кипения и варим в течение 2.5 часов. После того, как язык будет готов, охлаждаем и аккуратно снимаем кожу. Мясной бульон используем для приготовления нежного соуса. Обжариваем муку (1 ст. л) на растительном масле. Доливаем процеженный бульон (350 мл) и кипятим. Вносим изюм и варим на медленном огне примерно 10 минут. Снимаем с огня и добавляем соль, сок лимона и немного сливочного масла. Затем нарезаем деликатес тонкими брусочками и подаем на стол с любым гарниром – макаронами, отваренным рисом, картофельным пюре или зеленым горошком. Заправляем блюдо готовым белым соусом. Вареный язык можно готовить без соуса, а для заправки использовать бульон после варки.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.